21 ноября 2011 г.

У ребенка расстройство желудка

Расстройство желудка может быть симптомом острого инфекционного заболевания, которое чаще всего возникает у маленьких детей. Дело в том, что ребенок подвергается опасности с двух сторон. Во-первых, малыши имеют привычку тянуть все, что ни попадется им под руку, в рот. Во-вторых, организм маленького ребенка еще не настолько крепок, чтобы с легкостью справляться со всеми возможными микробами и инфекциями.
 
Защитные силы детского организма увеличиваются по мере того, как ваш кроха растет. Причинами расстройства желудка у ребенка могут стать разные факторы, но родители должны всегда очень внимательно относиться к подобному состоянию своих детей. Это как раз та ситуация, когда важно перестраховаться лишний раз, поскольку инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта могут приводить к очень серьезным повреждениям почек, печени и даже нервной системы. 

Итак, отчего у ребенка может возникнуть расстройство желудка?

1. Как уже говорилось, ребенок мог заразиться каким-либо инфекционным заболеванием.

2. Вы, будучи кормящей мамой, сами съели что-то неподходящее (например, слишком жирное) либо поспешили с введением прикорма малышу (его организм оказался неготовым к новым продуктам).

3. Вы поехали на отдых, в этом случае расстройство желудка может быть вызвано сменой климата, новыми продуктами питания, и даже изменением состава питьевой воды. Педиатры рекомендуют в первые дни после приезда на новое место постараться кормить малыша привычной для него едой, а воду давать исключительно бутилированную.

4. Ваш ребенок мог употребить в пищу продукт, содержащий популярные сегодня вредные красители, консерванты или ароматизаторы. Все эти вещества могут негативно повлиять на работу пищеварительного тракта не только малыша, но даже и взрослого.

5. Внимание: сильное расстройство желудка может свидетельствовать о пищевом отравлении! Также этот симптом присущ таким заболеваниям, как грыжа или аппендицит.

В любом случае, кишечное расстройство у ребенка (особенно в возрасте до 2-х лет) – очень серьезный симптом, который требует от вас немедленной консультации с врачом.
У ребенка расстройство желудка: действия родителей

Если ребенок очень маленький, то медлить с обращением к доктору не стоит. Возможно, достаточно будет телефонной консультации или вызова участкового педиатра на дом. Если расстройство желудка сопровождается такими симптомами, как рвота, повышение температуры, судороги, нарушение сознания, то необходимо немедленно вызвать бригаду «Скорой помощи».

Современные папы и мамы жутко боятся того, что ребенка положат в больницу в инфекционное отделение. Помните, что без вашего согласия ни один врач не имеет права осуществлять в отношении ребенка те или иные манипуляции. Но кишечные инфекции и отравления – слишком серьезные состояния, чтобы из-за своих страхов рисковать жизнью и здоровьем собственного ребенка!

Что родители могут сделать самостоятельно для облегчения состояния ребенка?

Без консультации врача или в ожидании приезда «Скорой» вы можете сделать только следующее:

• Ваша главная задача – напоить ребенка. Лучше всего давать малышу подсоленную воду с интервалом в 5-10 минут. Если ребенок отказывается пить соленую водичку, пусть пьет просто воду, чай или компот. Главное в этой ситуации – не допустить обезвоживания организма!
• Если у ребенка понос сопровождается рвотой, ни в коем случае не прекращайте его поить. Тем самым, вы дополнительно очищаете его желудок.
• В аптеке вы можете приобрести специальные растворы (например, регидрон) для перорального использования, дозировка препарата всегда указана в аннотации.
• Если вы кормите малыша грудью, и у вас нет симптомов заболевания, то продолжайте кормление. Таким образом в организм ребенка попадет дополнительная жидкость и ваши иммунные тела.
• Ребенку на искусственном вскармливании лучше давать кисломолочные смеси, сократив их общее количество, а также различные отвары.
• В остальных случаях ребенка лучше не кормить. И еще раз: поить, поить и снова поить!

После того, как врач осмотрит вашего ребенка, и состояние малыша улучшится, можно постепенно возвращаться к прежнему режиму питания.

Профилактика возникновения расстройства пищеварения

Не забывайте мыть руки перед едой, тщательно ополаскивайте овощи и фрукты прежде, чем дать их малышу. Следите за тем, что ваш ребенок тянет в рот. Не купайтесь в водоемах с сомнительным качеством воды. Предлагайте малышу только свежие блюда и те продукты, в качестве которых вы уверены на 100%.

4 комментария:

  1. Алина Олеговна24 ноября 2011 г. в 08:32

    Правильное питание-это залог здорового желудка у ребёнка!

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью согласна с Вами Алина Олеговна.Многие родители предпочитают кормить детей так же,как и самих себя-различными бутербродами,пиццами и различными фаст-фудами.И забывают о том,что у ребёнка нежный желудок.

    ОтветитьУдалить
  3. отравился ребенок на море, фруктами, мы тоже ели, но у нас организм покрапче, поэтому ничего не почувствовали... а там такая деревня, до города 100 км, хорошо берем всегда с собой в аптечке фильтрум-сафари, все обошлось
    но вот как понять, что можно давать ребенку, а что нельзя... или отдыхать только в цивилизованных местах, больших городах? но там же экология плохая

    ОтветитьУдалить
  4. Вы совершенно правы,в наше время не поймёшь чем же таким кормить ребёнка чтоб потом без последствий.Я сама мама двоих детей и постоянно сталкиваюсь с такими же проблемами.Вроде едим овощи и фрукты выращенные дома(наша бабушка увлекается этим),а у детей всё равно бывает как прихватит желудок...Детский организм не предсказуем!А в больших городах точно нечего полезного не найдёте...Моё мнение,если покупать овощи и фрукты на рынке,то лучше брать менее красивые,простенькие,в них действительно мало всей этой дряни что пихают при выращевании тех же голландских яблок и т.п.

    ОтветитьУдалить