10 ноября 2011 г.

Как правильно научить ребёнка вести себя за столом

Мы чаще всего думаем, что наши дети научаться как вести себя за столом сами и очень часто мы замечаем, что на практике этого не происходит. Так давайте вместо того, чтобы терять свое терпение, научим наших детей в процессе их роста и познания жизни естественным путем научиться правильно вести себя за столом.


Как родители, мы можем помочь нашим детям на своем примере:
  • не читайте газету или книгу за столом;
  • не используйте телефон, пока вы принимаете еду;
  • никогда не спешите во время приема пищи просто проглатывая ее - не имеет значения на сколько вы опаздываете;
  • избегайте отрыжки во время приема пиши, даже если вы делаете это очень редко, это достаточно для ребенка, чтобы это перенять.
Ребенок учится на том, что он видит - если он видит, что вы делаете что-то, он будет думать, что это нормально и будет это повторять.
Если вы действительно хотите научить своего ребенка как правильно вести себя за столом и впитать в себя хорошие манеры, в первую очередь вы должны быть уверены, что все в семье едят вместе и все вместе сидят за столом во время завтрака, обеда или ужина. Собирайтесь всей семьей один раз в день или хотя бы раз в неделю за столом иначе, где и как ребенок может узнать об атмосфере когда все вместе находятся за столом.
Поощряйте всех кто сидит за столом прямо - это должно быть сделано в первую очередь. Вы можете перевести это в шутку и заинтересовать своего ребенка усраивая соревнования:
  • тот кто будет сидеть прямо за столом не будет мыть посуду или получит специально приготовленное для него блюдо в следующий раз.
Ваш ребенок будет достаточно заинтересован, чтобы сидеть прямо пока он кушает
Старайтесь использовать салфетки, тарелки и столовые приборы правильно и просите своего ребенка повторять за вами. Если вы сами будете следовать правилам поведения за столом ежедневно, ваш ребенок примет это как естественное поведение и будет вести себя также. И в будущем вам не будет стыдно за вашего ребенка когда  вы пойдете в гости или гости придут к вам.
Когда вы обедаете с другими людьми, не тянитесь через весь стол за блюдом. Это выглядит некрасиво - вместо этого, вы можете вежливо попросить кого-нибудь передать тарелку. Ваш ребенок также научиться как передавать тарелки без того, чтобы разлить и заодно будет знать, что некрасиво тянуть тарелку или ложку через стол когда другие за ним сидят.

 

Наберитесь терпения когда будете учить детей правилам поведения за столом. Если вы думаете, что ваш ребенок пьет чай или молоко очень громко - не надо ему грубить, надо обьяснить спокойно и вежливо. Спрашивайте своего ребенка каждый раз когда он садится за стол помыл ли он руки, до тех пор пока он не начнет это делать самостоятельно каждый раз прежде чем приняться за еду - больше вам не надо будет напоминать ему об этом.
Не забывайте поощрать своего ребенка за правильное поведение за столом, особенно такими "волшебными" словами как "Спасибо" и "Пожалуйста". Это тоже поможет вашему ребенку использовать их чаще.


1 комментарий:

  1. Очень полезная статья,спасибо Ирина Александровна!

    ОтветитьУдалить