20 ноября 2011 г.

Прогулки с пользой для здоровья.


Прогулки с пользой для здоровья.
Каждая мама знает: ребенку нужно много гулять. А вам известно, почему? Может быть, хватит и получаса в день? Иногда погода пугает любящих родителей: то свирепая вьюга, то нестерпимая жара, которые вызывают только одно желание – спрятать ребенка от непогоды. Но некоторых мам-пап может остановить даже незначительные погодные изменения на улице – а вот это уже ошибка.

Чем полезна прогулка?
Свежий воздух способствует адекватной работе всех систем организма, включая мозг, который отвечает за правильное развитие малыша. Он очищает легкие от аллергенов, в том числе пыли, что улучшает функционирование верхних дыхательных путей и слизистой оболочки носа. Благодаря активному движению и необходимости поддержания комфортной температуры увеличиваются затраты энергии, что усиливает работу иммунной, сердечнососудистой и других систем организма. Адаптационные механизмы детского организма развиваются и укрепляются во время прогулок в разное время года (солнце, мороз, ветер и дождь закаляют малыша).
Ультрафиолет способствует выработке витамина D, недостаток которого может вызвать рахит.
Прогулки, во время которых взгляд фокусируется не только на ближайших предметах, но и отдаленных, носят профилактический характер близорукости. Контакт с другими людьми (в основном, это, конечно же, дети, гуляющие на площадке) развивает коммуникационные качества характера.
Новые впечатления, полученные во время прогулок, становятся базисом познавания мира. При этом родителям лучше всего просто присматривать за малышом, не мешая ему самостоятельно осваивать окружающее пространство. Ребенок отлично сам справится с выбором маршрута, вида занятий и количества времени, которое он хочет провести на улице. Прогулка на свежем воздухе – это всегда положительные эмоции.


Как одеться?
Перед прогулкой оцените температуру воздуха и приблизительную скорость ветра (особенно актуально для осени, зимы и весны). Так, если ветви деревьев едва колышутся, а листья почти неподвижны, то ветер слаб (не более 5 м/c). Вычтите из температуры 1-3º и получите реальное значение.
Умеренный ветер соответствует значению 5-10 м/с. При нем тонкие ветви гнутся, а верхушки деревьев раскачиваются. Если температура выше 0, вычитайте 6º, не более -10º – убавьте на 8º, если ниже -10º, то отнимите еще 10º. То есть если на улице, по сообщению синоптиков, -15º и умеренный ветер, то комфортная температура составит -25º.
Если ветви деревьев и тонкие стволы раскачивают достаточно сильно, а по земле катится мусор и песок, то ветер сильный – более 10 м/с. При глубоко отрицательных температурах лучше не гулять.
Количество одежды в любую погоду должно быть умеренным, потому что чрезмерная потливость вызывает простудные заболевания куда чаще переохлаждения. Оптимальный комплект – плотно прилегающее к телу белье (детское термобелье), флисовая или шерстяная кофта и штанишки (для не очень холодной погоды подойдет менее теплая, но дышащая одежда), поверх – водонепроницаемый и ветрозащитный комбинезон.
Самое главное – она не должна стеснять движений. Малышу должно быть удобно в ней прыгать, бегать, самостоятельно подниматься после падений, лазить по спортивным снарядам.
Кстати, несмотря на то, что вы проявите меньшую активность, гардероб для прогулок лучше составлять по тем же принципам: тонкое, плотно прилегающее белье (термобелье женское, например), хорошо пропускающий воздух слой утеплителя и не продуваемая и непромокаемая верхняя одежда.
Сколько и как гулять?
Выходите с малышом в любую погоду (конечно, метель при -30º или 40-градусная жара отпадают). Идеальная прогулка занимает весь световой день. Активное движение стимулирует физическое и интеллектуальное развитие ребенка. Разрешайте ему исследовать всю детскую площадку – пусть бегает вволю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий