14 ноября 2011 г.

КАК ПОБЕДИТЬ КАПРИЗЫ РЕБЕНКА?


Очень часто плохое поведение – это выражение надежды ребенка. Надежды на то, что взрослые дела не заменят родителям детей, что любовь родителей будет всегда. Иногда ребенок начинает сомневаться в этом и «проверять» своих близких, надеясь вернуть себе веру в родительскую любовь. Когда уверенность в том, что у родителей всегда хватит времени и любви для своего сына или дочери, в душе ребенка восстановлена, он начинает вести себя достойно и приемлемо для окружающих.


Помните: один из действенных методов борьбы с детскими капризами и истериками – выключенный телевизор. Этот домашний хронофаг крадет драгоценное время вашей жизни, подменяя семейное, человеческое общение пассивным поглощением информации, зачастую ненужной и пустой.

Одна многодетная мама сказала: «Если я начинаю слышать постоянное «хочу», для меня это знак – ребенку не хватает внимания и нужна компенсация близости. Я не выполняю это «хочу», а беру только одного этого капризулю, например, в гости или мы с ним идем куда-то. И он перестает требовать».

Каждый малыш счастлив, когда папа и мама веселы и спокойны. Плачет, когда видит плачущую маму, и сжимается от страха, когда в семье ссорятся. Он хотел бы помочь своим любимым, но ноша сочувствия ему еще не по плечу. Невыносимость этой ноши делает одних детей капризными, тревожными, других – раздраженными, пугливыми, а третьих даже агрессивными.

Много трудностей в мире взрослых и много причин для нахмуренных бровей, потухшего взгляда и плохого настроения. И есть всего лишь одна единственная причина, по которой все это должно оставаться за порогом дома. Эта причина – ваш ребенок. Маленький, любящий, сомневающийся, хрупкий, ранимый, он станет сильным и смелым, умным и успешным, если с самого раннего детства будет чувствовать вашу, родительскую любовь и поддержку.
Эпилог

** *
Удивить хочу вас сильно
И секрет открою важный,
Сядьте в кресло, чтоб, услышав,
Не упасть от удивленья.
Знайте: дети вырастают!

И в тот самый день, когда вы
Вдруг вздохнете с облегченьем,
Понимая, наконец-то,
КАК воспитывать ребенка,

Он откроет дверь и скажет:
«До свиданья, мама с папой,
Я хочу жить личной жизнью,
Я – большой!» И все.
Вот так.

1 комментарий:

  1. Ленка-пенка=)))15 ноября 2011 г. в 16:30

    Дети капризничают от недостатка внимания.

    ОтветитьУдалить