18 ноября 2011 г.

Поход к логопеду

Наблюдение ребенка у логопеда очень важно. Ведь периодически наблюдая развитие речевого аппарата у логопеда, ребенок скорее освоит произношение. Но все-таки когда лучше всего обратиться к логопеду, чтобы не было поздно? Ведь и такое, увы, не редко случается.




Когда пора к логопеду

Рекомендуется первое посещение логопеда осуществить, когда ребенку исполнится четыре года. В этом возрасте малыш уже должен хорошо освоить произношение и чисто поизносить почти все звуки. Поход к логопеду обязателен, так как правильное произношение поможет ребенку легче освоить чтение и письмо.
В случае, когда специалист считает, что у малыша присутствуют отклонения от принятой нормы, он должен назначить упражнения, которые помогут устранить данные дефекты речи у ребенка. Бывает, что ребенок неверно произносит некоторые звуки из-за неправильного прикуса. В этом случае ребенка направят к ортодонтологу.
Не паникуйте из-за наличия у ребенка дефектов речи, главное во время обратиться к специалисту. Например, за консультацией к логопеду можно обратиться, когда малышу будет еще два годика. Такая подстраховка поможет определить возможные отклонения от нормы у малыша. Логопед подскажет, какие методы обучения речи подходят вашему ребенку.

Если проблемы с речью уже есть

Раннее овладение речью ребенком говорит о возможных нарушениях и не только речевых. Если у вашего ребенка подобная ситуация, то необходимо обязательно обратиться к врачу. Логопед может выявить причины в нарушении слуха или нервной системы малыша.
Если малыш вдруг начал заикаться, то, как можно скорее покажите его логопеду. Причиной заикания у детей могут быть различные. Чаще всего проявление в речи ребенка таких дефектов речи происходит из-за каких-либо переживаний, психологической травмы или в некоторых случаях из-за травм головного мозга.
Обычно дети не открывают родителям свои внутренние секреты или забывают о пережитых стрессовых случаях. Так мозг ребенка защищает психику от волнений, опасных для нервной системы ребенка. Не переживайте, опытный врач определит точную причину таких нарушений речи ребенка. А главное поможет своевременно вылечить заикание.
Так же следует обратиться к логопеду, когда малыш в четыре года еще неправильно произносит какие-либо звуки. У многих детей в этом возрасте возникают проблем с произношением звука [р] и шипящих. В этом случае логопед назначает специальные упражнения, помогающие делать речь правильной и чистой.

Если обращение к логопеду невозможно

Многие живут далеко от места нахождения поликлиники или больницы, поэтому не имеют возможности так часто ездить к необходимым им врачам. Что же тогда делать, если никак не получается попасть на прием к логопеду? В этом случае один выход: не опускать руки, а твердо начать заниматься с ребенком.
Сначала вы должны понять, какие именно звуки ребенок не умеет произносить правильно или вообще не произносит. Для этого нужно, чтобы ребенок повторил за вами слова в которых есть звуки к, г, х, с, з, ц, ш, ж, щ, ч, й, л, р, именно в этом порядке возрастания сложности произношения.
Подберите по три слова на каждый звук, только таким образом: в начале слова, в середине, в конце. Предложите малышу повторить их. После того, как вы безошибочно определите проблемные звуки, начните работать с ними. Так же проговаривая слова в зависимости от сложности произношения проблемных звуков.
Используйте на занятиях зеркало - луший друг логопедических упражнений. Ведь ребенок, наблюдая за собой в зеркале, может видеть, как он произносит проблемные звуки. Так же малыш может сравнивать движения своих губ и языка с вашими. Таким образом, ребенок быстрее научится правильно произносить звуки.
Следите за тем, чтобы ребенок долго не занимался, так как эти упражнения весьма утомительны для малыша. Чтобы ребенку ваши занятия были интересны, разбавляйте их полезными играми. Например, можно приводить малышу ассоциации, произнося звуки, которые издают животные. Это может быть тигр (р-р-р), кошка (мяу-мяу), свинка (хрю-хрю), мышка (пи-пи) и т.д.
Будьте терпеливы, это дело не одного дня, а иногда даже не месяца. Постоянно подбадривайте малыша, ведь ему намного тяжелей, чем вам.

1 комментарий:

  1. А у нас,когда мы ребёнку сказали что будем его переводить в другую группу (в логопедическую),он сам ходил и учился выговаривать букву "р"...Так и научился.Видимо так сильно не хотел уходить из своей группы)

    ОтветитьУдалить