17 ноября 2011 г.

Как научить ребёнка извеняться?


Дети не умеют просить прощение, их этому нужно научить. Пока ребенок маленький, примерно до 3-х лет, у него еще нет чувства стыда. И если малыш кого-то обидел, вы можете сказать: ” Ты сделал от-то и то-то, а это плохо, ты обидел меня( мальчика, девочку, Таню, Ваню и т.д.).

Нужно попросить прощение, скажи : “Извини/прости , я больше не буду так делать”. И, как правило, в возрасте до 3-х лет ребенок скажет это с легкостью. И какое-то время будет просить прощение за свои проступки. Но когда малыш подрастет, у него появится чувство стыда, и ему будет очень сложно пересилить себя и попросить прощение. И если вы будете настаивать, это приведет лишь к негативизму со стороны ребенка. Что же делать и как научить ребенка просить прощение?
Несомненно, самое важное значение в этом имеет ваш пример. Все мы совершаем ошибки и по отношению к ребенку родители тоже бывают неправы. Но не все хотят признавать свои ошибки перед ребенком и выбирают позицию ” Родитель всегда прав”. Но ребенок не бесчувственная машина и у него отлично развита интуиция. И если родители по отношению в нему не справедливы, он это почувствует, хотя и не всегда об этом скажет. А чувства обиды за несправедливое отношение к ребенку в детстве остаются на всю жизнь. Вспомните подобные ситуации из вашего детства и те чувства, которые у вас вызывают эти воспоминания. Итак,

Если вы неправы, скажите ребенку: “Я совершил ошибку”

Очень важно, чтобы взрослые просили прощение, потому что так вы показываете ребенку, что нет ничего страшного в том, что человек совершит ошибку и попросит за это прощение.
Родителями часто управляют чувства беспомощностиособенно когда ребенок в истерике или просто не слушается. И в таком состояние можно наговорить много лишнего и обидного, о чем потом мы жалеем. И в этом случае лучшим будет признать, что вы не правы и извиниться. Следующие стратегии могут помочь вам понять, что нужно сказать, когда вы хотите извиниться.
Извиняйтесь за свое поведение, а не за себя. Вы можете сказать ребенку: “Я думал о том, что произошло, и жалею о том, что я сказал или сделал.”
Дайте себе кратковременный тайм-аут. Вы можете сказать: “Извини, я сейчас не могу думать. Подожди немного и я вернусь к тебе”.
Спросите ребенка: “Как я мог поступить по-другому?” Будьте открытым для предложений ребенка. Вы можете сказать: “Я в этом ошибся?”
Вы также можете спросить: “Что бы ты мог сделать по-другому?” Без обвинений обсудите то, что произошло и что вы и ваш ребенок могли бы сделать по-другому в следующий раз.
Помните, что ни один родитель не является совершенным. Подумайте о том, что спровоцировало ваш ответ. Кроме того,подумайте обо всем хорошем, что вы делаете, как родителя. Поговорите с другом о том, что произошло, и узнайте, как он мог бы справиться в этой ситуации.
Подумайте, в частности о том, как Вы могли бы вести себя иначе в следующий раз. Какое поведение ребенка спровоцировало вашу реакцию. Что бы вы могли сделать или сказать, что бы изменить вашу реакцию? Вы можете попробовать глубоко вдохнуть, прежде чем говорить, или выйти из комнаты, пока вы поймете, как нужно реагировать. Подумайте об этом, когда вы спокойны.
Учитесь на своих ошибках – и двигайтесь дальше!

1 комментарий: