28 ноября 2011 г.

Что должно входить в состав аптечки для новорожденного


Аптечка для новорожденного - важная часть приданого малыша. Входить в нее должны как лекарственные препараты, так и средства для проведения необходимых гигиенических мероприятий. Конечно, все предусмотреть невозможно, и какие-то лекарства придется докупать, как говорится, по мере возникновения непредвиденных ситуаций, но, по крайней мере, стоит постараться свести такие ситуации к минимуму.

Сразу оговоримся, что здесь мы приводим перечень универсальных средств, практически не имеющих противопоказаний, но и не предназначенных для лечения серьезных заболеваний. Не полагайтесь  на домашнюю аптечку и вызывайте врача при любой болезни новорожденных. Лечение детей до годадолжно проводиться под контролем педиатра.

Вот примерный состав аптечки для новорожденного:

Средства гигиены и повседневного ухода, «вспомогательные» приспособления:
Вата или ватные подушечки; ватные палочки (для чистки ушей); специальные ножнички с закругленными концами (для подстригания ногтей); влажные салфетки; аспиратор для отсасывания слизи из носа; детская клизма; детская пипетка; пипетка или ложечка для лекарств с дозатором; капли «Аквамарис» (применяется при сухости носовых ходов и при насмороке); безопасный электронный градусник.
Средства для наружной обработки кожи:
Зеленка и перекись водорода (для обработки пупочной ранки, перекисью можно также обрабатывать царапинки); крем «Бепантен» (хорошее дерматологическое средство, которое помогает при опрелостях, сухости кожи, сыпи и трещинках); растительное масло (многие врачи именно им рекомендуют обрабатывать складочки). Вообще, детской косметикой не стоит увлекаться, – некоторые средства способны вызвать у малыша аллергию, да и специальный уход младенческой коже, находящейся в хорошем состоянии, не нужен.
Средства от колик:
Подходящие для новорожденных ветрогонные средства, – «Эспумизан», «Бэби-калм»,«Плантекс», «Саб-Симплекс» и др. Принцип действия этих препаратов примерно одинаков – они снижают газообразование в желудке и кишечнике. Спрогнозировать, какое из лекарств поможет (если вообще поможет) именно вашему ребенку, невозможно,  поэтому можете включить в состав аптечки дня новорожденного пару препаратов.
Жаропонижающие средства:
Для детей грудного возраста подходит детский «Панадол» – в соответствие с инструкцией его можно принимать детям с 3х месячного возраста (не только для снижения температуры, но и как болеутоляющее, но этим лучше не злоупотреблять). Карапузам более нежного возраста его тоже можно давать, но после консультации с врачем.
Средства для облегчения дискомфорта при прорезывании зубов:
Возможно, в первые 4-5 месяцев подобные препараты вам не понадобятся; тем не менее, не помешает на всякий случай включить их в состав аптечки для новорожденного. Сюда относятся, в первую очередь, гели, облегчающие боль при прорезывании зубов, – «Калгель», «Камистад», и т.д..

1 комментарий:

  1. Да там не аптечку,а чемодан носить с собой надо=))Хотя всё верно...это всё понадобится.

    ОтветитьУдалить