19 ноября 2011 г.

Если ребенок хулиганит в детском саду...

Что делать, если воспитатели жалуются на ребенка: он обижает сверстников и безобразничает в детском саду?

Иногда для родителей становится полной неожиданностью, когда воспитатели в детском саду начинают жаловаться на то, что ребенок ведет себя агрессивно. А иногда ребенка, наоборот, не узнают дома, стоит ему пойти в детский сад…


Пошел в детский сад – стал агрессивным

Такая ситуация далеко не редкость. У ребенка идет период адаптации к детскому саду, это очень тяжелый процесс для малыша.

Откуда берется агрессия? Во-первых, ребенок через агрессивные действия может «спускать пар», снимать напряжение, которое иногда просто зашкаливает в ситуации столь резкой смены обстановки с привычной домашней на детский сад. Постарайтесь помочь ребенку найти более адекватные способы снятия напряжения, больше гуляйте, занимайтесь спортом.

Учим малыша общаться

Возможна и еще одна причина. Если воспитатели говорят, что ребенок действует без какой-то особой злобы, да и вы отмечаете, что дома он ведет себя спокойно, то, скорее всего, дело не в агрессии. Такими действиями ребенок часто пытается привлечь к себе внимание, вступить в контакт с другими детьми. Это бывает особенно характерно для «домашних» детей, не имеющих до детсада достаточного опыта общения со сверстниками.

Продумайте тактику помощи ребенку в этом, поговорите с воспитателями, чтобы действовать сообща. Воспитатели будут стараться вовлечь ребенка в общение, а вы можете научить его простым вещам. Расскажите ребенку о том, как можно познакомиться с кем-то из ребят. Такая элементарная вещь, как подойти и сказать «Давай играть вместе», как ни странно, может и не приходить вашему сыну в голову. Проиграйте смущающий момент с помощью игрушек, так ребенку может быть легче усваивать механизмы поведения. Вы можете дать ему с собой интересную игру, чтобы он мог вовлечь в нее других детей. Только опять же предварительно обсудите с малышом, как он будет действовать.

Воспитываем строго, но помогает только дома

Когда дома ребенок «ведет себя прилично», а в садике его «как подменяют». Причина часто заключается в том, что ребенку удается дома быть сдержанным и «вести себя хорошо», а в детском саду, где атмосфера более свободная, вся накопленная отрицательная энергия вырывается наружу.Еще большим давлением ничего не добиться. Гнев, злость, раздражение, грусть — такие же нормальные человеческие чувства, как радость или удовольствие. Чем больше мы запираем их внутри себя, тем больший взрыв эмоций нас ждет. Ведь эмоции никуда не пропадают, а, скопившись, просто вырываются по мельчайшему поводу.

Постарайтесь сбалансировать ситуацию, убедитесь, что у ребенка есть право выражать негативные эмоции. Полезны физические нагрузки, спорт, танцы, свободное рисование, есть и специальные техники для снятия напряжения и «выпуска пара».

Комментариев нет:

Отправить комментарий