29 ноября 2011 г.

Как нужно одевать ребёнка зимой?


Когда холода оказываются не за горами, родители начинают задумываться о том, как правильно одевать своего ребёнка. Безусловно, держать малыша взаперти не стоит, ему нужен свежий воздух. Следует тщательно продумывать гардероб так, чтобы все вещи соответствовали погоде.

Для большего удобства можно выделить 4 диапазона зимней температуры. Так, если на улице -5 – +5 градусов, то в комплект одежды должны входить колготки, футболка с длинным рукавом, комбинезон на синтепоне, тёплые перчатки, хлопчатобумажные носки, шерстяная шапочка и ботиночки. Если столбик термометра показывает -5 – -10 градусов, то к уже обозначенному набору следует добавить хлопчатобумажную или синтетическую водолазку, шерстяные носки. Если было решено прогуляться в то время, когда на улице от -10 до -15, то ботинки лучше заменить валенками или какой-либо утеплённой обувью. В такую погоду комплект должен состоять ещё и из пухового комбинезона с капюшоном, последний нужно будет надеть на шерстяную шапку. Перчатки в подобном случае надо заменить варежками с меховой подкладкой.
За окном от -15 до -23 градусов? Тогда лучше сидеть с ребёнком дома. Но если всё же есть необходимость выйти на улицу, то набор одежды должен быть тем же, что уже обговаривался, но нужно будет добавить ещё один дополнительный слой. Неплохой вариант – термобельё для детей, оно содержит смесь синтетики и шерсти. Шерсть способна сохранять тепло, а синтетика – выводить излишки влаги. В таком белье малышу будет тепло, к тому же даже если он будет бегать и играть, то не вспотеет и останется сухим. Не подойдёт подобного рода одежда тем, у кого есть аллергия на шерсть. Кстати, лучше не надевать чистый хлопок, так как он отлично впитывает влагу, из-за чего охлаждается.
Зимний набор одежды чада должен комплектоваться по принципу «+1», в особенности если ребёнку меньше полугода. Разумеется, будет надет комбинезон для новорожденного, но в любом случае у малыша должно быть на один слой одежды больше, чем у взрослого. Чем старше становятся дети, тем меньше их нужно кутать, особенно если они очень подвижны. В том случае, если у ребёнка будут тесные вещи, его кровь не сможет нормально циркулировать, что увеличит риск обморожения. Каждый родитель должен знать: самая большая теплоотдача идёт с рук, головы и ног, поэтому следует позаботиться о шарфе и шапке, варежках и тёплой обуви.
Родителям нужно сразу снимать лишнюю одежду со своего чада, как только они оказываются в помещении. То же самое касается и того момента, когда малыш собирается на прогулку. Ребёнок не должен потеть и ждать, когда же соизволят одеться его родители.

Комментариев нет:

Отправить комментарий