17 ноября 2011 г.

Чистоплотность у детей


Мечта любой мамы: чистоплотный и аккуратный ребенок. 

Какая мама не хочет, чтобы ее ребенок был чистоплотным и аккуратным, чтобы в детской был порядок, по блюду не была размазана еда, а из хлеба не скатывали шарики, чтобы не приходилось напоминать о правилах гигиены и каждый день следить за тем, чтобы любимое чадо не забыло почистить зубы? Как же хочется, чтобы наши малыши были во всем лучше других и отличались особенной дисциплиной и чувством ответственности, и чтобы ни нам, ни окружающим не приходили в голову в отношении них такие слова как «неряшливость» или «лень». Если бы только у нас была волшебная палочка... Но, увы, само собой ничего не изменится, от мам требуется терпение, понимание, настойчивость и снова терпение.

Причины отсутствия дисциплины, аккуратности и недостаточной чистоплотности

Почему же дети не разделяют и не понимают наших забот о чистоте и порядке? Неужели так плохо воспитание детей родителями? Американский психолог Аллан Фромм в своей книге «Азбука для родителей» выделяет несколько основных причин:
1. Детей по сравнению со взрослыми гораздо в меньшей степени волнует, как именно они выглядят в глазах окружающих.
2. Грязь и неопрятность не отталкиваю детей так, как взрослых, они еще не привыкли расценивать это как что-то плохое.
3. У детей еще не выработан автоматизм действий соответствующих опрятному взрослому. Нет полезных привычек и навыков.
4. Наведение порядка, обязательное мытье рук, чистка зубов представляются детям занятиями скучными и несущественными, отнимающими у них время и отвлекающими от действительно интересных дел и забот.
 
Результат: чтобы наш ребенок выглядел опрятным, чистоплотным и аккуратным, нам приходится постоянно напоминать ему о вещах, которые нам кажутся очевидными. Идеальным (додумывающимся до всего самостоятельно) за пару дней (да и месяцев) ребенок не станет, однако не стоит опускать руки, полезные привычки нужно прививать с детства, ребенок нуждается в воспитании и участии.
 

Аккуратный ребенок. Как развить полезные привычки, способы достижения чистоплотности

Мечта любой мамы: чистоплотный и аккуратный ребенок. Чистоплотность у детейПомогайте ребенку: убрать игрушки, вымыть пол, повесить одежду. Делайте это не за него, а вместе с ним. Любую повседневную домашнюю работу можно выполнять за разговором или рассказом, и тогда уборка уже не будет казаться скучной. Находчивая мама может превратить уборку в игру, предлагая дочери, например, стать трудолюбивой Золушкой, которой помогает добрая фея-крестная.
 
Разбросанные вещи, игрушки, плохое обращение с ними говорит о том, что они не нужны? Спросите об этом своего ребенка, объясните, что если что-либо ему не нужно, то вы можете это убрать, забрать. Роликовые коньки, новая кукла, лежащая на полу уже второй день – найдите для них другое место и верните ребенку на следующий день, если он пообещает изменить свое отношение к ним. Вспомните сказку «Федорино горе», посмотрите вместе серию из «Вини-пуха», где Кристофер Робин оказался в стране потерянных и заброшенных вещей. Подобных сказок очень много, вашему ребенку они будут очень полезны, ведь он не хочет, чтобы его игрушки обиделись и ушли от него?
 
Ребенок должен знать, почему важна чистота и правила гигиены. Помните рекламу, где сын и отец красят забор, и малыш узнает о том, что это необходимо для защиты досок от гниения, также как тщательная чистка зубов необходимо для того, чтобы не было кариеса, и визиты к стоматологу были быстрыми и безболезненными? Полезная реклама, возьмите на вооружение это сравнение, регулярно объясняйте ребенку, как важна чистота для здоровья и хорошего настроения. Показывайте и напоминайте ребенку, что правила гигиены необходимы и обязательны для всех без исключения.
 
Дети склонны подражать взрослым - в этом основа воспитания и взросления. Вы чистите зубы каждый день? Утром и вечером? Делайте это вместе со своим ребенком.
Другая сторона подражания детей взрослым и важность собственного примера кроется в следующем. Если вы, подметая пол к приходу гостей, схитрили и замели немного пыли под ковер, то будьте уверены, что ваш ребенок принял это к сведению. Если у вас в комнате нет порядка или не застелена кровать, то требовать аккуратности в детской, по меньшей мере, несправедливо и нелогично – это дети тоже хорошо понимают. Так что вспоминайте все полезные советы хозяйкам и будьте достойным примером для подражания.
 
Не давите на ребенка, делайте замечания, подсказывайте, направляйте, но старайтесь не ругать его. Ппомните, что для закрепления полезных привычек должно пройти немало времени.

1 комментарий:

  1. Хорошая статья.Я считаю ещё важным является то,чтобы у каждой вещи в доме было своё место.Если ребёнок это запомнит,то в доме всегда будет порядок!

    ОтветитьУдалить