19 ноября 2011 г.

Что делать,если ребёнок не хочет идти в детский сад?

Первый день в детском саду... Возможно, потом он сотрется из памяти, но сейчас вы помните каждое движение вашего чада и каждый взгляд, который он бросил на вас при расставании на несколько часов... Разберемся, с какими проблемами сталкиваются дети и родители, и научимся с честью выходить из сложных ситуаций.


О чем думает мама на работе

Много написано о том, какой стресс переживает ребенок, когда в один «ужасный» день его уводят из уютного привычного дома и он вдруг оказывается среди совершенно незнакомых детей и тетенек. Это нам, взрослым людям, понятно, почему малыш теперь проводит большую часть дня в детском саду, а ему еще только предстоит почувствовать, что означает фраза: «Мама на работе». Но вопрос еще и в том, что не меньший стресс переживают и сами мамы. Ведь кому-то из нас приходится отдать ребенка в детский сад еще до двух лет, а это психологически, да и физически трудный шаг, так как малыш в этом возрасте очень привязан к матери. К четырем годам ребенку легче адаптироваться в новом месте – у него появляются интересы к коллективным играм и ему хочется общения со сверстниками. А маме по-прежнему трудно, потому что ребенок – три года ему, пять или семь – для нее все равно еще малыш, и переживаний не меньше.
Уходя на работу, «доходите» до нее в прямом смысле. Четко выстраивайте план своего рабочего дня и следуйте ему – это правило поможет вам отвлечься от тревожных мыслей.


Личный опыт



Однажды утром малыш обязательно откажется уходить из дома, да еще и заплачет. А на работу-то надо! Многие родители силой тащат малышей в детский сад, некоторые даже кричат и шлепают бедняг. Ужасно, когда взрослые люди теряют контроль над собой – им нет оправдания! Чтобы доказать, что с любой проблемой можно справиться мирным путем, я расскажу вам несколько историй из жизни нашей семьи.
До детского сада нам надо было ехать пять остановок на автобусе с заездом на автобазу, поэтому надо было будить ребенка в 6.30 и выходить из дома около семи утра. Естественно, вставать так рано ему было очень тяжело, особенно в первые недели. Каждое утро приходилось придумывать причины для столь раннего подъема: самая любимая причина – поехать посмотреть, как спят автобусы.
Когда шел дождь, мы одевали резиновые сапоги, и ребенку разрешалось идти по лужам и даже прыгать. Это тоже помогало проснуться. Еще бы, ведь обычно детям запрещают бегать по лужам, а тут – пожалуйста! Часто у нас образовывались «очень важные дела»: надо отнести тете Лене (воспитательнице) конфету, успеть первым в группе сесть на «Мерседес», отнести в садик новую раскраску или машинку, чтобы показать ребятам. Казалось бы, ерунда, но на самом деле все это очень важно для ребенка. Ну и вы, взрослые, в это тоже должны верить.
Легче всего было в те дни, когда в детский сад приезжал театр, достаточно было утром напомнить об этом, и ребенок сам бежал к двери.
Об одном забавном эпизоде хочется рассказать подробнее. Была зима, и утром все замело. На дорогах предполагались пробки, и задерживаться было совсем не кстати. Но, как это обычно бывает, просыпаться малыш не хотел, на автобусы смотреть не хотел, конфеты относить тете Лене тоже не хотел. Пришлось рассказать историю, что на улице летает Баба Яга и мечтает добраться до детского сада, чтобы съесть всю кашу! Надеюсь, что психологи-коллеги меня не осудят, но это подействовало. Да, не все так просто! Сын заявил, что мы непременно должны лететь в погоню, да еще и на метлах, по-другому – никак. Мне пришлось пожертвовать двумя старыми швабрами, ради одного похода в детский сад. Мы «летели» по заснеженной улице на этих «метлах». Но в автобус с такой сказочной амуницией не войдешь, вот и пришлось уговаривать сына, что Бабу Ягу мы сможем догнать только при помощи «железного коня», а свой «транспорт» мы оставили на ближайшей помойке.
Наверное, сейчас многие подумают, что это баловство и глупость. Причем, конечно, больше глупость со стороны мамы, то есть с моей. Но, знаете, я думаю, ребенку это понравилось и запомнилось. И пример с Бабой Ягой не стал пугающим, так как по дороге мы «вдруг» решили, что Баба Яга не станет есть эту кашу, наоборот, теперь она будет варить ему кашу каждое утро. И сын еще не раз, идя утром в детский сад, говорил о том, кто ему там варит кашу. Яга оказалась хорошим кулинаром!
Все способы уговоров подходят, ведь если ребенок идет в детский сад с хорошим настроением, то и вам от этого будет спокойнее на душе!


Мнения детей и комментарии мам:

Миша, 5 лет:
«Не хочу идти в садик, потому что со мной там никто не играет и обижают».
Наташа, мама Миши:
«На самом деле это лишь отговорка, чтобы в сад не ходить. У Миши есть и друзья, и приятели в группе. Он общительный ребенок».

Дима, 4 года:
«Не хочу идти в сад, потому что меня вчера ругали и не разрешали бегать по лужам. И в новой группе строгие воспитатели, а мама говорила, что добрые».
Елена, мама Димы:
«В связи с летним графиком ребенка перевели в другую группу, но Дима отказался ходить к новым воспитателям. Проблема решена: ребенок проводит лето на даче с бабушкой и хочет осенью вернуться к своим воспитателям».

Сережа, 6 лет:
«Не хочу в сад, там заставляют спать и наказывают. И никто со мной не играет».
Дарья, мама Сережи:
«Действительно, после перевода в новый детский сад потребовалось время, чтобы обрести новых друзей. А проблема сна была решена – забираем ребенка сразу после обеда».



Люсине Гришаевна-наш психолог:


«Не хочу в детский сад!» – на эти слова любая мама реагирует очень болезненно. Особенно, если она работает, бросить работу не может и каждый раз, ведя ребенка в сад, чувствует себя самой настоящей предательницей. Казалось бы, всегда можно на один денек отпроситься с работы и оставить малыша дома, но это не лучший вариант. В первую очередь, нужно разобраться в причинах такого положения вещей.
Когда ребенок только-только начал ходить в садик, его волнение, страхи и даже капризы вполне понятны. И тут вам потребуется много терпения и, конечно, чуткости. Если есть такая возможность, не выходите на работу сразу, потому что малышу потребуется время на адаптацию к детскому саду. Постепенно увеличивайте время пребывания ребенка в саду, помогайте ему найти друзей. Попытайтесь заинтересовать ребенка какими-нибудь творческими занятиями, например, учите его лепить или рисовать, чтобы на очередном занятии он смог «поразить» детей из группы и воспитателя. Принесите в садик игру, в которую можно играть только коллективно. Накапливайте багаж «положительных подкреплений», и наступит момент, когда ребенок будет сам стремиться в детский сад, – ведь там интересно и есть то, чего нет дома.
При переходе ребенка в новый детский сад адаптация хотя и проходит быстрее, чем в самом начале детсадовской «карьеры», но малышу опять придется пройти те же этапы. Вам стоит взять небольшой отпуск и также терпеливо и постепенно, как раньше, приучать ребенка к новому месту.
Если ребенок уже давно и вполне успешно ходит в детский сад и вдруг однажды утром заявляет: «Не пойду, не хочу! Мамочка, оставь меня дома!», то вам обязательно нужно будет разобраться в причинах такой ситуации.
В первую очередь, убедитесь, что ребенок выспался и что он здоров. Нередко именно плохое самочувствие становится причиной нежелания идти в садик. При этом признаков болезни может быть не видно, да и сам малыш не будет жаловаться на что-то.
Столь резкий отказ от привычного хода жизни бывает связан с какой-то конкретной проблемой. Если вы спросите ребенка об этом «в лоб», он, скорее всего, не ответит, в чем дело. Попробуйте выяснить причину исподволь. Например, вы можете, как бы между прочим, рассказать о себе: «Помню, когда я была маленькой, однажды сильно поссорилась со своей подругой в садике и потом не хотела туда ходить». Или: «Однажды на меня накричала воспитательница, и я решила, что в садик больше ходить не буду». Если вы попадете в точку, ребенок сразу скажет, что и у него та же проблема. Тогда уже действуйте в зависимости от причины. Можно продолжить линию с собственным примером: «Но потом я пришла в садик и помирилась со своей подругой» и т. д.
Если не удается разобраться самостоятельно, то вам может потребоваться помощь воспитателя. Договоритесь, что в этот день вы придете за ребенком пораньше, чтобы обсудить с воспитателем создавшуюся ситуацию.

Бывает, что нежелание идти в сад нарастает постепенно и становится устойчивым. Здесь самая вероятная причина в том, что ребенку в садике скучно, занятия для него неинтересны или их вообще нет – дети предоставлены сами себе. Представьте себя на месте ребенка: целый день сидеть и не знать, чем заняться, да еще и в жестких рамках детского сада с его режимом и правилами. А дома малыша ждут любимые игрушки, мультфильмы, мама, готовая поиграть в любой момент. Если это ваш случай и вы не в состоянии изменить объективную ситуацию в саду, научите ребенка, как можно себя занять и развлечь. Можно написать целый список интересных дел, можно брать с собой игры или книги. Хотя, конечно, в такой ситуации лучше поискать сад, где с детьми по-настоящему занимаются.
Не переусердствуйте с давлением на совесть ребенка! Слова, что вы обязаны работать, чтобы заработать на жизнь, а он обязан ходить в детский сад, хоть и могут подействовать на 5–6-летнего малыша, но оставят в его душе не самый приятный след. Важно, чтобы ребенок не смирился с необходимостью ходить в садик, а нашел там для себя что-то интересное и действительно полюбил его. В некоторых случаях ради этого даже стоит сменить детсад, хотя это и невероятно сложно в наших условиях».

1 комментарий:

  1. Мария Ивановна19 ноября 2011 г. в 04:33

    Статья на самом деле очень полезная.А вот у нас проблема заключается в том,что уже приходим в садик и там начинаем реветь навзрыв...Что с этим делать?Ирина Александровна жду от Вас статью об этом.

    ОтветитьУдалить