21 ноября 2011 г.

Как воспитать настоящего лидера


Ребенок проявляет склонности к лидерству, сверстники к нему прислушиваются, он часто берет на себя функцию организатора в детском коллективе, и ребята охотно следуют за ним. Казалось бы, родителям нужно только радоваться. Однако и ребенок-лидер нуждается в воспитании. Вот на какие моменты нужно обратить особое внимание.

Лидер не забывает об интересах других

Добиваться собственной цели — похвальное стремление, но и забывать об интересах близких нельзя. Настоящий лидер — тот, кто достигает вершин не за счет других, а вместе с ними. Умение ладить с людьми — одно из необходимых лидеру качеств.    
Важно развивать у ребенка-лидера ответственность за команду, ценность общего дела, а не собственных амбиций.
Вы сами должны осознавать грань и объяснить ее ребенку. Уметь добиваться своего хорошо, но нужно уметь выбирать для этого методы, не ущемляющие и не обижающие других.

Ищем сферу для самовыражения

Родителям ребенка с лидерскими наклонностями очень важно помочь ему найти адекватную площадку для самовыражения. Ведь очень трудно быть первым всегда и во всем. Если у ребенка будет дело, в котором он сможет использовать все свои возможности, добиваться видимых результатов — он научится целеустремленности, а не будет разбрасываться в поисках реализации своих склонностей. Для кого-то таким делом становится спорт, для другого — школьное научное общество и т.д. Лидерские наклонности, для которых нет эффективного пути реализации, часто превращаются в тщеславие, зависть к успехам других.
Нужно понимать, что дети-лидеры часто очень чувствительны к оценкам их деятельности, болезненно воспринимают критику, ошибки и неудачи. Очень важно с малых лет учить ребенка воспринимать критику как стимул к развитию, ошибки — как уроки, а неудачи — как неизбежное побочное явление, когда ставишь большие цели.

Особое внимание — к вопросам нравственности

Как ни старомодно это прозвучит, но родителям ребенка-лидера нужно уделять особое внимание воспитанию ценностных ориентиров и представлений о морали и нравственности у ребенка. У вас растет личность, способная повести за собой других. И очень важно, куда именно. Присматривайтесь к тому, кого выбирает ребенок в качестве своих кумиров, «злодеев» или «благородных героев», дело в том, что в «злодействе» лидерство обычно более наглядно и очевидно.


2 комментария:

  1. Главное специально не мучать ребёнка и не делать из него Юлия Цезаря!!)

    ОтветитьУдалить
  2. Олег Викторович21 ноября 2011 г. в 18:54

    Надо чтоб родители были лидерами,тогда и дети будут лидеры.!

    ОтветитьУдалить