13 ноября 2011 г.

Как заинтересовать ребёнка рисованием?

Первые навыки рисования

Тяга к созиданию есть у каждого ребенка. А раннее открытие таланта и развитие творческих способностей сделает жизнь крохи по настоящему интересной и насыщенной. Ваш ребенок уже научился сидеть, самостоятельно перемещаться в пространстве и, конечно, он открыт для всего нового и интересного. Его комната полна игрушек, но хочется чего-то необычного, да еще что бы и развивало, и занимало малыша…

Кажется, наступило время для первых творческих экспериментов, и ребенку вполне можно предложить порисовать. А попробовать себя в роли талантливого художника нам помогут наборы пальчиковых красок.



В самый раз

Ребенок уже может проводить какое-то время самостоятельно. Его все больше и больше интересует окружающий мир. Он учится называть цвета и оттенки, а то, что можно попробовать на ощупь и подавно вызывает полный восторг.

Моторика крохи продолжает развиваться, и надо этим пользоваться. Ведь благодаря ей, он быстрее научится выполнять такие сложные действия, как одевание и застегивание одежды, чистка зубов, причесывание волос, рисование. Не будем забывать, что речь не в последнюю очередь развивается, благодаря навыкам мелкой моторики.

Ребенок уже вполне может творить свои первые шедевры, например, рисовать. Но ему еще сложно держать карандаш, он довольно быстро раздражается и теряет интерес к рисованию или просит, что бы рисовала только мама. В таком случае, наши друзья и помощники - пальчиковые краски.
Учимся рисовать

Прежде всего отметим, что пальчиковые краски безопасны для здоровья и рассчитаны как раз на то, что ребенок с удовольствием будет не только выводить линии кляксы, но и пробовать каждый цвет на вкус. Основная же прелесть заключается в том, что рисовать можно прямо пальчиками и кулачками без использования кистей. Поверхности для рисования также не ограничиваются привычной бумагой. Для творчества ребенку подойдет и поверхность его пластикового столика, и даже бортики ванной во время вечернего купания. Таким образом, малыш не будет чувствовать какого-либо неудобства, а сразу начнет получать удовольствие от незамысловатых продуктов своего творчества, ведь видеть, как вдруг из-под ладошки появляются разноцветные пятна, смешивать эти пятна – это самое настоящее чудо. А восхищение в глазах родителей только усилит эффект.

Однако пальчиковые краски способны не только позволить маме немного передохнуть и заинтересовать ребенка. Это великолепный развивающий материал, способы применения которого ограничиваются только вашей фантазией.

Развивается моторики. Сначала малыш с трудом попадает в баночку пальцем, а через какое-то время он уже способен точно наносить краску в то место на листе, куда он хочет сам или куда попросит мама. Ребенок чувствует разность материалов, ведь краски мягкие, пастообразные, а лист бумаги, например, шероховатый. Первое время детки любят не столько рисовать, сколько просто растирать краску в руках, «дрызгать». Однако, если предусмотреть технику безопасности для близстоящих предметов и дать начинающему художнику и химику по совместительству вдоволь насладиться этим процессом, он скоро наиграется и откроет для себя основное применение красок.

Рисовать можно все, что угодно, каждый рисунок – это своеобразный урок.

Знакомство с цветом. Вы помните, как воспринимали поговорку про «каждый охотник…»? Это же самое настоящее чудо, которое вы дарите по наследству ребенку, открывая безграничный мир оттенков. Называйте цвета, смешивайте их. Можно придумать целые фокусы: было две кляксы: желтая и синяя, а смешали и получили зеленую. С помощью красок можно закреплять признаки предметов (помидор красный, огурец зеленый, дым белый). Обязательно спрашивайте, какие цвета у ребенка любимые - нравится ли ему тот или иной оттенок. В нужный момент это может повысить настроение и дополнительно заинтересовать.
Нет предела совершенству

С помощью пальчиковых красок можно придумывать целые истории, фантазировать. Например, рисовать любимые сказки. Мама читает, а карапуз рисует колобка или елочки в лесу. Конечно, вы никогда не увидите у ребенка реалистичную картинку, но ведь она и не нужна. Родители могут лишь догадываться и «видеть» в разноцветных пятнах какой-то предмет. Ваше восхищение и искренняя радость успехами маленького мастера передастся и ему, побуждая рисовать все больше и даря волшебные часы, которые вы проводите вместе со своим ненаглядным крохой.

Спрашивайте о том, что нарисовал ребенок, придумывайте коротенькие истории и рассказывайте их, показывая на рисунок. Постепенно карапуз начнет сам комментировать свое творчество, «видя» в загогулине, например, машину, а в палочке - папу, а это очень полезно для развития творческого мышления и воображения.

Тематические рисунки – это отдельная очень полезная вещь. Наступила осень – и вы с ребенком рисуете разноцветные листья, пошел дождик – и на листе бумаги появились тучки и лужи. Мама рисует, а кроха наблюдает, как вдруг появляется предмет. Это самое настоящее волшебство. Ребенку можно предложить его раскрасить. Будьте уверенны: прикосновение к тому, что сделала любимая мама вызовет самый живой интерес. Так естественным образом проходит усвоение знаний о природе. Крохе интересно и весело, а вы по праву можете гордиться своим маленьким художником.
Урок «Покормим курочку»

Цель: знакомство с формой - «круг» и цветом. Тренировка мелкой моторики по принципу кругового движения.

Задача: научить ребенка рисовать круг
Весело приглашаем малыша порисовать, показываем свое восхищение и заинтересованность;
берем краски и рисуем несколько разноцветных кружков. Называем поочередно цвет;
предлагаем нарисовать такие же «круглые горошины»;
первые кружки рисуем рукой ребенка, объясняя, что такое движение по кругу, как правильно водить пальчиком;
просим малыша рисовать разноцветные горошины, предлагаем цвета;
показываем изображение или игрушку курочку и просим покормить ее «такими круглыми и красивыми горошинами»;
хвалим ребенка.

2 комментария:

  1. Я слышала,что дети обычно рисуют свои мысли,то о чём они часто думают...

    ОтветитьУдалить
  2. Олег ОлеговичЪ14 ноября 2011 г. в 02:29

    Раскраски-хороший способ научиться рисовать.

    ОтветитьУдалить