1 декабря 2011 г.

Менингит

Менингит - это воспаление мягких мозговых оболочек (тканей, покрывающих и защищающих головной и спинной мозг). Наряду с обычно воспаляющимися защитными тканями, также может быть поражен и головной мозг.


Хотя менингит может развиться в любом возрасте, все же большей частью страдают от него младенцы и дети младшего возраста. Риск развития менингита немного выше для мальчиков-младенцев, чем для девочек-младенцев. Пик заболеваемости менингитом чаще всего приходится на летние месяцы. Тяжесть и продолжительность течения заболевания зависят от возраста ребенка, общего состояния его здоровья до начала болезни и быстроты начала лечения. Менингит может приводить к быстрому резкому ухудшению и принимать угрожающий жизни характер в случаях отсутствия лечения, неправильного лечения и слишком поздно начатого лечения.


Формы менингита

Различают две основные формы менингита: вирусную и бактериальную. Обычно вирусный менингит вызывается широко распространенными типами вирусов; бактериальный - протекает более тяжело и может вызывать долгосрочные осложнения. Бактериальный менингит представляет собой потенциально наиболее скоротечную и повреждающую организм инфекцию.

Вирусный менингит обычно связан с ранее развившейся вирусной инфекцией, которая первоначально проявлялась как инфекционное поражение носа и горла, желудка или кишечника, либо как другой вариант быстротекущих вирусных инфекций. Обычно вирусный менингит продолжается меньше 2 недель; в легких случаях выздоровление начинается уже на 3-й или 4-й день. Полное выздоровление детей, больных вирусным менингитом, наблюдается практически всегда, хотя могут развиться носящая временный характер мышечная слабость и нарушение координации движений.

Бактериальный менингит особенно опасен для младенцев, не достигших шестимесячного возраста. Дети в возрасте до одного месяца подвергаются особо высокому риску развития угрожающего жизни заболевания при контакте с больными. За прошедшие полвека смертность, связанная с бактериальным менингитом, резко снизилась. Чем старше дети, тем ниже смертность, вызванная менингитом.


Проявления менингита

Общими для всех видов менингита симптомами являются: тошнота, рвота, не приносящая облегчения, упорная головная боль, боль в спине, напряженность мышц затылка, потеря аппетита, чувствительность к свету, вялость и раздражительность. Температура обычно держится в пределах 37,5-38,5 градусов.

В случаях вирусного менингита, поражающего детей старше 10 лет, симптомы могут появиться совершенно внезапно. У детей в возрасте от 2 до 10 лет часто сначала развивается лихорадка и только затем появляются сонливость и раздражительность. У младенцев может быть только раздражительность и обнаруживаться скорее плотный и вяжущий, чем эластичный родничок (мягкое место на макушке головы). Раньше или одновременно с другими симптомами асептического менингита у детей любого возраста может появиться сыпь.

В случае бактериального менингита вначале развивается лихорадка, а затем появляются другие характерные симптомы. Могут присутствовать мышечная боль, а также нарушения дыхания и пищеварения. Распространенным симптомом среди детей постарше с бактериальным менингитом является головная боль, а также выпирающий родничок. Могут развиться припадки судорог, сонливость и бессознательное состояние.


Диагностика менингита у детей

Диагноз менингита ставит врач. После обнаружения характерных симптомов и обследования ребенка врач может подтвердить диагноз, проводя поясничный прокол, иногда называемый спинномозговой пункцией. Небольшая стерильная игла вводится в спинномозговой канал, содержащий спинномозговую жидкость. Укол всегда делают в нижней части спины, под нижним концом спинного мозга, чтобы избежать возможного повреждения нервов. Берут небольшую пробу спинномозговой жидкости и анализируют на наличие клеток крови и инфекционных организмов, а также измеряют содержание белка и сахара в крови.


Осложнения менингита

Бактериальный менингит может стать причиной определенного числа необычных, иногда длительных осложнений. Среди наиболее частых и тяжелых - припадки, паралич, слепота, потеря слуха и умственная отсталость. Проблемы обучения часто возникают как последствие бактериальных менингитов, но обычно они незначительны. При многих осложнениях со временем приходит улучшение, зависящее как от тяжести перенесенной инфекции, так и от качества длительного ухода и лечения, требующихся ребенку. Возврат болезни может произойти, если ребенок с бактериальным менингитом не получит полного курса лечения необходимыми лекарствами.


Лечение менингита

После того как врач установит диагноз вирусного менингита, многие дети лечатся дома. Ребенку надо предоставить отдых в кровати и обильное питье. Однако, если количество мочи значительно снижено, это может указывать на гормональное расстройство, ослабляющее функцию почек. Об этом следует уведомить врача, так как, возможно, нужно временно ограничить прием жидкости. В тяжелых случаях лечение проводится в больнице.

Каждый младенец или ребенок, заболевший бактериальным менингитом, должен быть госпитализирован. В соответствии с тем, какие конкретно бактерии вызвали заболевание, назначают антибиотики. Их вводят не менее 10 дней; по крайней мере, в течение нескольких дней после окончания лихорадки. Постоянно должен проводиться контроль за состоянием больного (частота пульса, давление крови, частота дыхания и температура). Надо следить за соотношением выпиваемой и выделяемой жидкости для предохранения от задержки жидкости в организме больного. При возникновении судорожных припадков назначают противосудорожные лекарства.

1 комментарий:

  1. На самом деле страшное заболевание!Даёт ужасные осложнения...

    ОтветитьУдалить