10 ноября 2011 г.

Если малыш простудился


В зимний период любому человеку, даже взрослому, сложно избежать простудных заболеваний, не говоря уже о младенцах, да и уберечь от нее в холодный сезон их значительно сложнее.
И все же риск можно снизить в значительной мере, если придерживаться советов участкового педиатра.
А в том случае, если не удастся уберечь кроху, то попробуйте воспользоваться советами, о которых пойдет речь ниже.
Это проверенные рецепты, так что не бойтесь ими пользоваться.

Конечно, более всего ребенок рискует заразиться от взрослых, которым чаще доводится сталкиваться с большим скоплением народа, а ведь среди этих людей присутствуют и больные.
К сожалению, иммунитет крохи еще находится в ослабленном состоянии, он еще до конца не сформировался, а потому, любая его встреча с вирусами и бактериями может закончиться неблагоприятно для малыша, и, как результат, ОРВИ, грипп, ангины.
Все это говорит о том, что родители должны приложить максимум усилий для того, чтобы усилить защитные функции детского организма.

Так, например, всем известно, что прекраснейшими противовирусными свойствами обладает материнское молоко, а это значит, что деткам, находящимся на грудном вскармливанииповезло больше.
Не стоит собирать больших компаний в доме, где находятся малыши, ведь каждый из нас является потенциальным носителем вирусов, а потому, мы являемся для крох источником повышенной опасности даже в том случае, если у нас отсутствуют явные признаки заболевания в виде кашля, насморка, чиханья.
Если же не уберегся кто-то из старших членов семьи, то в этом случае рекомендуется его временно изолировать, максимально ограничивая его контакт с малюткой.
Ну, а если вам не удалось, не смотря ни на что, уберечь его от простудного заболевания, то облегчить его состояние, как и ускорить процесс выздоровления, можно следующим образом:
- При заложенном носике, когда ребенок не может свободно дышать и сосать грудь, помогает массаж переносицы, который проводится круговыми движениями по ходу часовой стрелки.
- Можно воспользоваться негазированной минеральной водой, такой как «Боржоми», которой промывают носик, закапывая по половине или по целой пипетке в каждую ноздрю.
- При затрудненном дыхании к стопам крохи можно прикладывать капустный лист на час-полтора.
- Безусловно, повышенным источником заражения для малыша является и его мама, а это означает, что ей необходимо следить за своим здоровьем.
Например, при насморке можно использовать сок чеснока, разбавленный водой в пропорции 1:10, а то 1:15, закапывая это средство по три капли в каждую ноздрю четыре-пять раз в день.
А можно заменить чесночные капли на луковые, для их приготовления вам понадобится нарезать луковицу средних размеров и залить ее пятьюдесятью миллилитрами кипяченой воды в охлажденном виде.
После чего отправьте капли для настаивания на сорок-пятьдесят минут, далее настой следует процедить и добавить в него четвертую часть чайной ложки меда (если же у вас присутствует аллергия на данный компонент, то придется от него отказаться). Подученными каплями следует пользоваться также, как и в предыдущем рецепте.
А вот следовать расхожему мнению о том, что простуженного малыша следует лишить купания и прогулок, не нужно, просто все эти мероприятия следует проводить с соблюдением необходимых мер предосторожности, так как они оказывают укрепляющее воздействие на детский иммунитет.
До того момента, пока у вашего чада отсутствуют явные признаки еще большего ухудшения самочувствия, ему можно принимать ванну, причем делать это следует в лечебных целях.
Температура воды в ней должна быть 38 градусов, а продолжительность пребывания малыша в такой ванне составляет от трех до пяти минут.
Что касается прогулок на свежем воздухе, то этот вопрос должен решаться в индивидуальном порядке в каждом конкретном случае, так как следует учитывать уличную температуру, влажность и силу ветра.
Но в случае отсутствия серьезных причин, отказываться от прогулок не стоит, ведь в помещении, в котором малыш проводит большую часть времени, отмечается высокая концентрация вирусов, а проветрить его в полной мере, в то время, пока в нем находится ребенок, едва ли получится.
Берегите себя и своего кроху и дайте простуде настоящий бой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий