28 ноября 2011 г.

Пеленание ребёнка:за и против.


Пеленание ребенка – один из наиболее спорных вопросов, касающихся ухода за новорожденным и грудничком, который обсуждается столь же яростно, сколь необходимость давать малышу пустышку или целесообразность укладывания спать ребенка с родителями.
Тем не менее, полемика на интернет-форумах редко заканчивается какими-либо конструктивными выводами: ведь даже у врачей нет единого мнения о необходимости пеленания. И вряд ли оно когда-нибудь появится: все больше специалистов приходят к выводу, что пеленание детей кому-то помогает в уходе за новорожденным, кому-то значительно усложняет жизнь, и сделать универсальные заключения о его полезности и вреде не представляется возможным. Поэтому ответ на воспрос, стоит ли пеленать конкретного малыша, смогут дать только его родители.

История пеленания

Традиция «упаковывать» новорожденных и детей первых месяцев жизни в кусок ткани существовала и существует по сей день во многих культурах (преимущественно в странах с прохладным климатом). Смысл ее достаточно прост: индустрия по производству одежды для новорожденных возникла сравнительно недавно, а до этого кофточки, ползунки и конверты заменяли пеленки и одеяла.

Оправданно ли пеленание детей в наше время?

Вот несколько доводов современных мам «за» и «против» пеленания детей.
«За»:
  • Пеленание необходимо в процессе адаптации новорожденного к новой среде. Ребенок, привыкший ощущать себя в ограниченном пространстве матки, закутанный в ткань чувствует себя более защищенным, и ведет себя спокойнее (отметим, что действительно, многие родители отмечают, что их запеленутые дети ведут себя намного спокойнее и крепче спят). Пеленание в первые месяцы помогает ему приспособится к новым  условиям жизни.
  • Родителям, практикующим пеленание, нет необходимости покупать крохе детскую одежду (аргумент весьма спорный, потому что мало кто даже в первые месяцы обходится только пеленками).
«Против»
  • Пеленание ограничивает активность крохи, из-за чего основные двигательные навыки развиваются у него чуть с запозданием (этот факт подтвержден многочисленными исследованиями) – по сравнению со сверстниками, он может на несколько недель позже научиться ползать и ходить. Справедливости ради отметим, что примерно к 1,5-2 годам «запеленутые» дети догоняют остальных, и на их дальнейшем развитии это никак не сказывается.
  • Слишком тугое пеленание нарушает кровоснабжение ребенка.
  • Пеленание негативно воспринимается многими малышами.
  • Эта процедура требует определенных навыков и далеко не все родители могут освоить ее «сходу» (в этой статье читайте как правильно пеленать ребенка).
  • К пеленанию ребенок привыкает (особенно к засыпанию в спеленутом состоянии), и через несколько месяцев его придется приучать засыпать без пеленок.
Альтернативы пеленанию:
Основной альтернативой пеленанию считается использование слинга: когда кроха находится в нем в положении «колыбелька», он точно также, как в пеленке, чувствует себя в ограниченном пространстве, и успокаивается. Если ваш ребенок плохо спит ночью, можно не пеленать его, а укладывать спать с родителями (или только с мамой).



Мифы о пеленании

Как и многие элементы практиковавшегося столетиями традиционного ухода за новорожденным, пеленание окружено массой мифов, многие из которых живы и по сей день. Вот некоторые из них.
Миф первый: «если не пеленать, то у ребенка будут кривые ножки и спинка». Это неправда: наоборот, пеленание ребенка «солдатиком» (с выпрямленными ногами) может привести к деформации тазобедренных суставов малыша и к развитию дисплазии (опасного заболевания сустава). Поэтому, если вы решили пеленать ребенка, не распрямляйте ему ноги!
Миф второй: «если не пеленать, ребенок будет хаотично дрыгать конечностями и может что-нибудь себе повредить». Если вовремя подстригать малышу ногти, не давать ему в руки колющие и режущие предметы, то такая возможность маловероятна.
Миф третий: «пеленание ребенка помогает приучить к дисциплине». С точки зрения современных представлений о воспитании ребенка до года тоже весьма спорное утверждение, ничем не подтвержденное. В то же время многие психологи, практикующие регрессивный гипноз, рассказывают, что многие их пациенты вспоминают о пеленании как о самом травматичном переживании младенчества..

1 комментарий:

  1. Я считаю что летом ребёнка пеленать вообще не надо.Пусть организм закаляется.А то многие родители "запакуют" своих детей,а потом жалуются что они у них со слабым иммунитетом...

    ОтветитьУдалить