23 ноября 2011 г.

Как научить ребёнка завязывать шнурки

Сегодня настроение совсем не шнуровочное, значит утруждать наши головы различными хиросплетениями не будем . Вспомним сегодня себя в детстве, вспомним все страдания свои а наверняка и мамы или папы, при завязывании тебе шнурков. О модной шнуровке тогда врятли задумывались, ведь проблемой был сам процесс.


Так как мой опыт шнуровочного детства покрыт туманом, а своих детей (я надеюсь) пока нет, были найдены и разоблачены тысячи килобайт различных сайтов и форумов. Превратился я на время в мамочку с непреодолимой проблемой «Как научить ребёнка завязывать шнурки».

Первый совет – учите ребёнка самостоятельности (вот как издалека подходим к науке о шнурках!)

Есть мнение, что девочки быстрей учатся завязывать шнурки!

Наконец переходим к каким-то практическим советам.

У большинства детей необходимые моторные навыки формируются обычно к четырем-пяти годам. Учтите, что, если ваш малыш все еще держит карандаш в кулаке, а не тремя пальцами, он пока не готов обращаться со шнурками.

А вот и пришло время поэксперементировать с ребёнком =)

Есть два способа завязывать шнурки – с одной или с двумя петлями. Как определить, какой способ лучше подходит вашему ребенку? Если малыш способен выполнять руками различные движения одновременно – например, поднимать правую руку, а левую убирать за спину, то он может освоить «метод одной петли». Но лучше научить ребенка тому способу, который привычнее и удобнее для вас, и в дальнейшем его придерживаться.

Можно начинать урок!

Во время «урока» садитесь рядом с ребенком, а не напротив – тогда он лучше увидит и поймет, что нужно делать.

Разбейте процесс на маленькие шаги и используйте простые указания, например «Скрести шнурки и проведи один под этим мостиком» или «Сделай петлю, но оставь один конец подлиннее».

Предложите ребенку потренироваться с поясом от махрового халата. Некоторым детям легче усвоить завязывание узлов на крупных завязках.

Если малыш левша, а вы с мужем – правши, попробуйте найти взрослого левшу, который показал бы, как завязывать шнурки.

1 комментарий:

  1. Жаль что мои родители 30ть лет назад не прочли эту статью,а то я до сих пор абы как завязываю шнурки=))))

    ОтветитьУдалить