29 ноября 2011 г.

Как выбрать игрушки для малыша


Итак, вашему ребеночку исполнилось два годика? Тогда уже настал тот момент, когда его жизнь будет состоять не только из сна и попыток ровно стоять, но и из игрушек. Выбрать игрушку для своего малыша достаточно просто. Надо лишь помнить, что игрушка не должна ограничивать фантазию и свободу ребенка. Игрушки в раннем возрасте – это не просто развлечение, это скорее обучение и развитие ребенка, который только-только начинает понимать, как устроен мир.

как выбрать игрушки для ребенка

Игрушка должна заинтересовать

Игрушка для малыша – это, в первую очередь пробуждение его интереса. Самое парадоксальное, что в возрасте 2-4 года, ребенка интересуют почти все, окружающие его предметы и он может легко выбрать вместо погремушки, папин телефон, который издает прикольные звуки. И вот, когда малыш начинает играться каким-либо предметом, будь то связка ключей или мобильный телефон, родителям стоит присмотреться к тому, что именно привлекает ребенка в это вещице, чтобы впоследствии можно было выбрать ребенку игрушки, которые будут иметь привлекающее, для него свойство.

Игрушка должна вызывать чувство

Почему маленькому ребенку так нравятся именно плюшевые милые зайцы, собачки, лисички и прочие представители фауны? Все потому, что с ними можно дружить, их можно жалеть и воспитывать. Да, для взрослого человека воспитание плюшевого медведя немного странновато, но наши дети за то и любят игрушки, что те становятся их друзьями. Для малыша, обычная кукла тильда может стать игрушкой, которую он ни при каких обстоятельствах не отдаст и будет с ней кушать, спать и гулять.
Часто дети настолько привязаны к своим игрушкам, что и в юношестве продолжают их хранить у себя дома. И разве это не прекрасно? Ведь маленькие дети, которые еще не способны четко формулировать свои мысли и полноценно общаться с окружающим миром, просто находят себе спутника, который кажется им живым и ходит с ними в детский сад. Поэтому шутить над ребенком, относительно такой привязанности ни в коем случае нельзя. Малыш может получить сильную моральную травму, которая может вылиться в более серьезные психологические проблемы.

Игрушка должна быть индивидуальностью

Как бы это странно не звучало, но игрушка, как и человек должна быть индивидуальностью. Хотя, как утверждают психологи, до двух лет между мальчиком и девочкой в психологическом плане нет разницы, каждый ребенок индивидуален в своих желаниях и своем характере. И любимая игрушка для ребенка, тоже должна быть индивидуальной, такой, которой нет у других. В этом заключается один из главных психологических моментов жизни ребенка, когда он осознает, что его игрушка действительно одна такая (даже если это и не так) и она такая же личность, как и он сам.

2 комментария:

  1. Юлия Викторовна29 ноября 2011 г. в 09:35

    Сейчас действительно сложно выбрать ребёнку нормальную игрушку.Не игрушки сейчас выпускают,а уроды какие-то!Роботы-убийцы,монстры,киборги...ужас..Как-будто мы не детей воспитуем,а юных фашистов..

    ОтветитьУдалить
  2. Игрушка должна быть безопасной!!!

    ОтветитьУдалить