6 декабря 2011 г.

Как выбрать детскую кровать


Как известно, значительную часть своей жизни человек проводит во сне, а ребенок и подавно. Поэтому правильно подобранная детская кровать – это залог того, что ваш ребенок будет полноценно отдыхать и просыпаться бодрым и веселым.

Как же все-таки выбрать ту детскую кровать, которая нужна именно вам, на что следует обратить внимание? Есть несколько важных моментов, которые нужно учесть при нелегком выборе, среди них такие:
  1. Наличие сертификата качества и санитарно-гигиенической экспертизы.
  2. Материал изготовления.
  3. Возраст ребенка.
Если первый пункт вопросов не вызывает, так как наличие этих документов указывает на то, что вы приобретаете качественный товар, который будет безопасен во всех отношениях для ребенка, то по другим двум пунктам, обычно, возникает много сомнений.
Итак, считается, что самым оптимальным материалом для изготовления детских кроватей является натуральное дерево. Конечно, при этом желательно, чтобы дерево это было из экологически чистого региона. Кровати из ДСП, пластика и прочих ненатуральных материалов существенно проигрывают деревянным по качеству, но, обычно, стоят дешевле – имейте в виду, что это не тот случай, когда нужно экономить. К тому же хорошие, добротные, деревянные детские кровати, как правило, служат долго и способны выдержать не одно поколение детишек.
С материалом более-менее разобрались, теперь вплотную подходим к третьему, самому, интересному вопросу - выбору детской кровати в зависимости от возраста ребенка.
Для новорожденных самым оптимальным вариантом детской кровати будет люлька, ведь она небольшая по размеру, малышу в ней будет комфортно и уютно. К тому же, в люльке удобно переносить малыша, а также укачивать его. Но у люльки есть и существенный минус – она не очень практична, т.к. уже через несколько месяцев малыш из нее вырастет, к тому же появляется риск выпадения ребенка в силу его подвижности.
Поэтому можно пропустить этап спанья малыша в люльке, и сразу купить ему детскую кровать. Требования к кроватке таковы:
  • устойчивость – малыш должен быть в безопасности, поэтому убедитесь, что детская кровать не шатается, а все ее составляющие конструкции надежно закреплены и не опасны для ребенка;
  • регулируемая длина дна – эта характеристика нужна для того, чтобы в зависимости от возраста ребенка родители могли устанавливать разную высоту бортика: для малыша, который уже ходит, бортик должен быть не менее 60 сантиметров в высоту, чтобы он не мог через него перелезть и упасть;
  • съемный бортик – понадобится, когда ребенку уже не будет нужна такая защита, и он сможет беспрепятственно сам вставать с кроватки при необходимости;
  • выбирая основу детской кровати, лучше отдать предпочтение ламелям – отдельным гибким планкам, на которые укладывается матрац, сплошное дно встречается чаще, но в этом случае воздухообмен будет хуже.
Приблизительно в возрасте старшей группы детского сада спальное место ребенка снова может поменяться – на смену первой деревянной кроватке с прутьями придет обычная низкая кровать – такие, как правило, есть в каждом детсаде.
Для школьника выбор детских кроватей огромен – существуют и двухъярусные, и трансформеры, и целые тематические детские уголки. Такие уголки, обычно, включают в себя шкафы, письменный стол, полки, ящики – все, что нужно для жизни школьника в домашних стенах. Здесь очень важно прислушаться к желанию своего ребенка, его слово в выборе кровати и прочей мебели для его комнаты должно быть весомым.
Правильного вам выбора и сладких снов вашим детишкам!


Комментариев нет:

Отправить комментарий