6 декабря 2011 г.

Упражнения для массажа новорожденного


Примерный комплекс упражнений для детей 1,5 – 3 мес.
В возрасте до 3 мес. у ребенка отмечается повышенный тонус мышц — сгибателей рук и ног и выявляются некоторые врожденные рефлексы, поэтому проводится только поглаживающий массаж, так как он способствует расслаблению мышц.

Примерный комплекс упражнений для детей 3 – 4 мес.
В этом возрасте у ребенка исчезает повышенное напряжение мышц — сгибателей рук, устанавливается равновесие между мышцами— сгибателями и разгибателями, что дает возможность ввести пассивные упражнения для рук.
Пассивные упражнения выполняются ребенком со значительной помощью взрослого, но влияние их на организм также велико. Постепенно их заменяют активными с помощью взрослого, а затем полностью активными.
После 3 мес. кроме поглаживающего массажа вводятся и другие приемы массажа: растирание и разминание.
Примерный комплекс упражнений для детей 4 – 6 мес.
В возрасте 4 - 5 мес. устанавливается равновесие между мышцами — сгибателями и разгибателями ног, появляются новые произвольные движения. С укреплением шейных мышц к 4 мес. более четко проявляются некоторые рефлексы положения: разгибание и сгибание туловища на весу с поддержкой. С 4 мес. вводятся несложные активные и пассивные упражнения для мышц туловища и конечностей.
Примерный комплекс упражнений для детей 6 – 9 мес.
При построении комплексов гимнастики и массажа учитывают появившиеся новые двигательные умения у ребенка, следят за усвоением и закреплением имеющихся навыков и на основании этих данных усложняют и расширяют комплекс. Это осуществляется за счет введения новых упражнений, большей частоты их повторений.
В возрасте от 6 до 9 мес. исполь­зуются активные движения, подготавливающие ребенка к ползанию, сидению, стоянию.
Примерный комплекс упражнений для детей 912 мес.
У детей в возрасте 9 – 12 мес. отмечается значительное развитие активных согласованных движений, подготавливающих ребенка к самостоятельному стоянию и ходьбе. В связи с этим некоторые физические упражнения даются из исходного, вертикального положения, ряд упражнений ребенок уже может выполнять по слову взрослого. Для стимуляции большей активности ребенка и его заинтересованности можно использовать простейшие пособия – кольца, палочки.
В этом возрасте основные виды массажа снимаются, но желательно оставить массаж живота и спины.


Комментариев нет:

Отправить комментарий