8 декабря 2011 г.

Раннее развитие детей


Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы, чтобы их ребенок с самого раннего возраста стал активно развиваться, жадно впитывая новые знания и навыки. Для раннего развития детей сегодня существует большое количество авторских методик, детские центры развития наперебой зазывают к себе, предлагая разнообразные программы. Как не потеряться в существующем многообразии методик и выбрать именно то, что нужно вашему ребенку? В каких случаях применение методик раннего развития детей будет для них неблагоприятным?

Виды методик раннего развития детей

Среди существующего разнообразия методик раннего развития детей наиболее популярными считаются такие:
1. Методика Марии Монтессори. Суть этой методики состоит в самостоятельном развитии ребенка с помощью подручных материалов. Воспитатель при использовании методики Монтессори не учит ребенка, а только координирует его действия, направленные на совершенствование его тактильных, зрительных и слуховых восприятий окружающего мира. Ребенок, используя разработанные Монтессори материалы, сам учится контролировать свои действия, видит свои ошибки и возможности их исправить. Большое значение Монтессори придает развитию мелкой моторики рук – в ее методиках много игр, помогающих в этом ребенку, например, пирамидки, пересыпание и сортировка мелких деталей и т.п.
2. Методика Глена Домана. Эта методика раннего развития детей базируется на очень раннем (начиная буквально с рождения) их знакомстве с информацией об окружающем мире с помощью специальных карточек. На этих карточках информация разбита по областям знаний, так, карточки с точками помогают детям на подсознательном уровне познакомиться с числами, со словами – с буквами, с картинками - с изображениями. Эти специальные карточки рекомендуется показывать ребенку несколько раз в день по несколько секунд каждую, суммарное время одного занятия не должно быть большим, 5 минут будет достаточно. Также Доманом была разработана методика, позволяющая стимулировать двигательную активность ребенка – для этого существует комплекс специальных упражнений.
3. Методика Сесиль Лупан. Эта методика является усовершенствованной версией методики Глена Домана. Здесь применяются те же карточки с информацией, только она представляет ее в более связном виде, карточки не разрознены, а соединены между собой причинно-следственными связями. Каждый набор связанных между собой карточек сопровождается интересными рассказами, в том числе в песенной форме – так ребенок легче воспринимает информацию.
4. Интеллектуальные игры Никитиных рассчитаны на тесное общение родителей (воспитателей) с ребенком. Чем старше ребенок, тем насыщеннее и сложнее должна быть игра, причем ее развитие происходит, в том числе, и с подачи ребенка – так формируется его творческое начало. Кроме того, педагогами-новаторами Никитиными была разработана система оздоровления детей, основной упор в которой делается на закаливание и профилактику заболеваний.
5. Кубики Зайцева. Использование разработанных Зайцевым кубиков направлено на раннее развитие у детей навыков чтения, письма и счета – уже к 5-ти годам ребенок в состоянии оперировать при счете сотнями и тысячами, а также хорошо читает по складам. Именно методика складового чтения Зайцева высоко ценится профессионалами и завоевала большую популярность среди педагогов и родителей, кроме того, дети овладевают этой техникой в процессе игры. Кубики Зайцева можно сравнить с уникальным музыкальным инструментом, с помощью которого дети могут самостоятельно формировать слова и развиваться в творческом плане.

Вред от применения методик раннего развития детей

В принципе, все методики раннего развития детей в своей сути направлены на хорошее дело, основным негативным последствием их применения может быть фанатичное желание родителей всеми силами сделать из своего чада вундеркинда. А крайности, как известно, еще никого до добра не доводили. Специалисты рекомендуют изучить все методики раннего развития детей и выбрать из них те, которые наиболее подходят вашему ребенку. При этом совершенно спокойно можно использовать несколько методик одновременно, выбирая из них наиболее удачные находки для гармоничного развития ребенка. И, конечно, не стоит забывать, что главным фактором в формировании здоровой психики ребенка и гармонизации его жизни является ваша любовь, которую не заменит ни одна, самая модная и прогрессивная, методика.

1 комментарий:

  1. Уж пусть лучше рано развивается,чем поздно!

    ОтветитьУдалить