10 декабря 2011 г.

Частные детские сады – взвешиваем «за» и «против»


С развитием в нашей стране рыночных отношений и переориентацией на капиталистическую форму жизненного устройства изменилась и система дошкольного образования. Если раньше все детские сады были государственными, то сейчас серьезную конкуренцию им составляют частные. Но всегда ли частный детский сад лучше государственного и на что обращать внимание при выборе дошкольного учреждения – обо всем по порядку.

Выбирая, в какой детский сад – частный или государственный отдать своего ребенка, родителям следует собрать и проанализировать информацию о них, обратив внимание на такие моменты:
1. Наличие лицензии. Услуги, связанные с воспитанием детей находятся под пристальным вниманием государства. Частному детскому саду получить разрешение на такой вид деятельности не так просто, для этого нужно выполнить ряд требований: по пожарной безопасности, СЭС, по методикам обучения и т.д. Но лицензия – это гарантия того, что жесткие государственные нормы детсадом выполняются.
2. Программа обучения ребенка. Сейчас выбор методик обучения в детских садах огромен, обычно используются педагогические наработки Монтессори, Никитиных, Зайцевых – в них делается упор на раннее развитие ребенка. Но также частными детскими садами могут использоваться собственные методики или симбиоз из существующих. Выбирая более подходящую вашему ребенку методику, ориентируйтесь на игровую форму подачи, тогда обучаться малыш будет с радостью.
Также ознакомьтесь со списком предметов, которым будут обучать вашего ребенка в частном детском саду. Обычно, в обязательную программу входят: математика, рисование, хореография, иностранный язык, пение. Также при садике может быть организована театральная студия, разные спортивные секции, танцевальные группы – в этом случае выбор дополнительных занятий зависит от способностей и желания ребенка.
Обязательно уточните, посещение каких занятий и секций входит в стоимость обучения, а за какие придется доплачивать дополнительно.
Ну и, конечно же, воспитатели, работающие с детьми, должны иметь специальную профессиональную подготовку, быть специалистами в своем деле, но самое главное – они должны любить детей и быть хорошими людьми.
3. Количество детей в группе. Понятно, что если частный детский сад переполнен, то это отрицательно скажется на обучении вашего малыша, ведь у воспитателя просто физически не будет возможности уделять достаточно времени каждому ребенку. Оптимальное количество детей в группе – до 20 человек, а при занятиях их лучше делить на группы по 5-10 человек.
Если в группе слишком мало детей (до пяти) – это тоже не совсем хорошо. Ведь основной навык, который получает ребенок в детском саду – это умение общаться и находиться в коллективе. Такого опыта общения лишены дети, которые воспитываются на дому гувернерами и приглашенными учителями.
3. Распорядок дня. Ознакомьтесь с принятым в данном частном детском саду режимом дня, обратите внимание на то, чтобы занятия чередовались с отдыхом и играми, дети должны не менее раза в день гулять на свежем воздухе и спать пару часов после обеда. Для работающих родителей важно время начала и окончания работы садика, чтобы успевать отвести и забрать ребенка оттуда.
Обратите внимание на то, работает ли садик в летние месяцы и на каких условиях. Некоторые частные детские сады предлагают летний отдых в лагерях, что тоже будет дополнительным плюсом при выборе дошкольного учреждения.
4. Питание - очень важный пункт при выборе частного детского сада. Оно должно быть сбалансированным, рациональным и дробным – желательно 5-ти разовым. В рацион должны быть включены свежие овощи, фрукты, кисломолочные продукты, мясо и рыба. Если ваш ребенок нуждается в отдельном питании, уточните, есть ли возможность готовить по индивидуальному заказу.
5. Медицинское обслуживание. Наличие медицинского кабинета в частном детском саду – обязательное условие, в принципе, такой кабинет есть в любом садике. Обратите внимание на квалификацию специалистов, там работающих. Обычно в детском саду есть педиатр, который наблюдает за здоровьем детей, проводит различные профилактические мероприятия. Также важно присутствие в садике детского психолога, который своевременно выявит проблемы психологического характера у ребенка и поможет ему с ними справиться. Не лишним будет и наличие в садике логопеда, работающего с детками над развитием их речи и правильным произношением различных звуков.
6. Месторасположение. Какой бы замечательный вы ни выбрали садик, обратите внимание на удаленность его от вашего места жительства или работы. Это очень важный момент, ведь ездить в садик придется каждый день по два раза, а если такой частный детский сад находится в другом конце города, то это может стать настоящей проблемой. Поэтому выбирать садик лучше недалеко от дома – это значительно облегчит жизнь и вам, и вашему ребенку.
Проанализировав государственные и частные детские сады по этим показателям, можно сделать вывод, что большое преимущество будет на стороне последних. У государственных детских садиков главный «козырь» – низкая стоимость, но попасть туда часто сложно (особенно в «спальных» районах) и группы, вследствие большого количества детей, переполнены.
Но в любом случае, выбор только за вами, а правильно подобранный детский садик – залог гармоничного развития вашего ребенка.
Удачи в этом нелегком деле!

3 комментария:

  1. Но я всё равно за государственные детсады!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну да,государственные хоть проверяют,а частные денег заплатят и спят спокойно.

    ОтветитьУдалить
  3. Когда в государственный ждёшь годами очередь,спасает только частный детский сад!!!

    ОтветитьУдалить