3 декабря 2011 г.

Развитие речи малыша


Малышу безумно интересно все, что происходит рядом с ним – вокруг так много любопытного, и столько еще предстоит познать. Вовлекайте малыша в общение с самых первых дней его жизни. Почаще разговаривайте с ним, напевайте потешки и песенки, показывайте игрушки и произносите их названия... Учить язык взрослых – непростая задача для маленького, но когда мама рядом, нет ничего невозможного!

3 – 6 месяцев

Материнское сердце помогает угадывать желания малыша, пока он не умеет выражать их словами. Поощряйте лепет малютки, ведь его стремление говорить – это самое важное. Малыш видит, что его «разговоры» приносят Вам радость, и старается лепетать как можно больше. Во время игр и прогулок не забывайте называть все, что Вы видите: смешную собачку, облачко, песочницу с яркими игрушками.

6 – 12 месяцев

Малыш продолжает свои попытки говорить, и с каждым днём у него это получается всё лучше. Помогайте ему: произносите слова медленно, мелодично, при этом отчетливо артикулируйте. Постарайтесь говорить простыми предложениями, но не коверкайте слова на детский манер. Называйте окружающие предметы, цвета, действия, которые совершаете Вы и Ваша кроха.

1-3 года

В этом возрасте детишки начинают разговаривать. Теперь Вы можете не просто комментировать всё происходящее, но и задавать малышу простые вопросы. Спрашивая «Кто это пришел?», «Что делает котик?», Вы помогаете своему умнице выражать словами мысли и наблюдения. Обращайте внимания на свои интонации и мимику, сопровождайте слова жестами – и кроха научится говорить значительно быстрее

Совет молодым мамам

Чтобы малышу было легче осваивать язык, читайте ему вслух детские сказки, пойте песенки и читайте стишки. Чем больше разнообразной информации Ваш малыш получит в детстве, тем легче ему будет постигать сложные науки в старшем возрасте.

4 комментария:

  1. Алина Олеговна3 декабря 2011 г. в 13:02

    А во сколько лет ребёнок(если он нормально развит)должен говорить слово мама?

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня ребёнку уже 3года....Он разговаривает нормально,но некоторые слова произносит наоборот...)) Пример: "капа" вместо "пока", "петерь" вместо "теперь"...Вот такой малыш...задом на перёд...=)))

    ОтветитьУдалить
  3. Алина Олеговна,обычно дети к 1 году говорят минимум 3 слова...(статистика детских психологов)

    ОтветитьУдалить
  4. Оля,действительно уникальный ребёнок:)) Ничего,мои дети тоже не пойми чего говорили...))

    ОтветитьУдалить