6 декабря 2011 г.

Как сохранить зрение у ребенка


Есть такое народное выражение - «беречь как зеницу ока». Действительно, зрение – это то бесценное благо, которое каждый старается сберечь подольше. Но задумываться о сохранении зрения нужно как можно раньше, буквально с детства. Итак, перейдем к практическим советам о том, как сохранить зрение у ребенка и минимизировать влияние на него различных негативных факторов.

Организация рабочего места

Для сохранения зрения у ребенка очень важно правильно подготовить рабочее место. Уделите внимание тому, чтобы стол и стул соответствовали росту и возрасту ребенка, причем стул должен быть со спинкой, а ноги ребенка должны доставать до пола. Низкорослому ребенку можно подставить под ноги скамеечку. Спина при сидении за столом должна быть ровной, поэтому для детей ростом 100-115 см высота стола должна быть 48 см, а сиденье стула должно быть на высоте 28 см.  При росте ребенка 116-130 см, соответственно, 54 и 32 см, а при росте ребенка 131-145 см – 60 и 36 см.
Стол лучше всего разместить у окна, чтобы было достаточно естественного света и зрение у ребенка не подвергалось опасности. При пользовании настольной лампой свет должен падать с левой стороны.

Пользование телевизором и компьютером

В наш век компьютерных технологий было бы неправильным запрещать ребенку пользоваться компьютером. Но нужно сделать все для того, чтобы зрение у ребенка не пострадало, ведь чрезмерное увлечение компьютерами чревато раздражением и покраснением глаз, головной болью и, самое опасное, возникновением близорукости.
Итак, покупая компьютер, помните, что лучшим по безопасности для зрения у ребенка считается жидкокристаллический монитор с большой разрешающей способностью, а оптимальный его размер для дошкольника равен 15 дюймам, для школьника – 17.
При работе с компьютером, экран монитора должен быть удален на расстояние 60-70 см от глаз ребенка. Ни в коем случае нельзя допускать попадания на монитор прямых солнечных лучей и бликов от искусственного освещения.
Также позитивное влияние на зрение у ребенка оказывает регулярная влажная уборка и проветривание помещения, где есть компьютер.
Но самое главное для защиты зрения у ребенка от негативного влияния компьютера – это контроль времени нахождения за ним. Врачи-офтальмологи советуют для детей 3-4 лет ограничить время нахождения за компьютером 20-ю минутами, для детей 5-6 лет достаточно будет 30-ти минут, а для детей 7-8 лет безопасным будет 40 минут в день с 15-ти минутным перерывом.
Понятно, что оторвать ребенка от увлекательной игры очень сложно, поэтому время его нахождения за компьютером лучше оговорить заранее.

Зрительная гимнастика

Для сохранения зрения у ребенка чрезвычайно полезна зрительная гимнастика. Длительность такой гимнастики составляет 1-2 минуты в середине занятия с использованием компьютера и 2-3 минуты в конце. Итак, упражнения следующие:
  1. Зажмурьте глаза на счет 1-4, затем раскройте их и посмотрите вдаль через окно на счет 1-6. Повторите 3 раза.
  2. Не поворачивая головы, посмотрите направо и зафиксируйте взгляд на 1-4, затем посмотрите вдаль на счет 1-6. Аналогично проделайте это упражнение с фиксацией взгляда влево.
  3. Голова находится в прямом положении. Поморгайте на счет 10-15.
  4. Не поворачивая головы, переведите взор с фиксацией его на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 – прямо, 1-4 – вниз, 1-6 – прямо.
  5. На оконном стекле сделайте красную круглую метку диаметром 3-5 мм. Наметьте за окном любой удаленный предмет для фиксации взгляда вдаль. Ребенок должен стать на расстояние 30-35 см от красной метки и в течение 10 секунд смотреть на нее, а затем перевести взгляд на отдаленный предмет за окном и смотреть уже на него 10 секунд.
В заключении, хочется обратить внимание на важность профилактических мер для сохранения зрения у ребенка. Помните о необходимости посещения врача-окулиста раз в полгода, а при возникновении каких-либо проблем со зрением – незамедлительно. Следите за тем, чтобы питание ребенка было полезным и сбалансированным, в этом случае он будет получать все необходимые вещества для поддержания зрения на должном уровне. При недостатке таких веществ, задача врача – назначить дополнительные витамины вашему ребенку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий