2 декабря 2011 г.

Ребенок в 3 месяца: «Я держу голову!»

К трем ребенкиным месяцам я поймала кайф от того, что я мама. Раньше было как-то не до того. Радостная эйфория сменялась минутами бессилья, миллион вопросов возникал и тут же решался, мы привыкали друг к другу, папа привыкал быть третьим, но не лишним, бабушки привыкали любить,  не поучая, а я привыкала выделять из всех советов рациональное зерно, нещадно отбраковывая плевела. Наконец, к концу третьего месяца в семье воцарился мир, покой, режим. Ура!
 

Режим
 дня ребенка в 3 месяца не изменился, он по-прежнему кушает 6-7 раз, спит днем 4 раза по 1,5 - 2 часа. 
Некоторые малыши могут проспать ночью 9 - 11 часов. Но часто грудной ребенок в 3 месяцапросыпается, чтобы перекусить молочком. 
Дети в 3 месяца вырабатывают довольно четкий режим дня: в одно и то же время засыпают, активничают, просыпаются покушать. Дети в 3 месяца выражают свои эмоции, желания, проблемы криком. 
Как мама понимает: чего именно хочет ее малыш? Наука ничего об этом не говорит, но факт остается фактом: при множестве интонаций, мама всегда поймет, что беспокоит ее ребенка. И кто вам сказал, что дети кричат одинаково? Из сотни орущих детей в 3месяца я безошибочно выберу своего! И еще, никого не слушайте. 
Носите ребенка на руках. В месяца ношение на руках необходимо для развития ребенка. Не бойтесь, ребенка в 3 месяца избаловать этим нельзя. Кто же еще защитит, утешит, если не мама? 

Гуляйте с ребенком 3месяцев как можно больше, желательно 5-6 часов в день. В любую погоду. Ограничение только - мороз от -10°С. Конечно, если мама может позволить себе полдня проводить с коляской на улице - это идеальный вариант в месяца для развития ребенка. Как альтернатива прогулки для ребенка в 3 месяца остается актуальным сон на балконе или террасе. 

Питание 
детей 3 месяцев

В 3 месяца для развития ребенка вполне хватает маминого молочка. Вы беспокоитесь, что кроха недополучит ценных витаминов и микроэлементов? Все в ваших руках! Нет, не стоит начинать прикорм детей с 3 месяцев, не нужно давать детям в 3 месяца соки, даже капельку. Можете выпить сами целый стакан, а лучше скушайте яблоко, морковку. Питание мамочки в период кормления ребенка 3 месяцев должно быть «на двоих», только попрошу не путать с едой «за двоих»! 

Питание детей в 3 месяца
 увеличивается в объеме. Сколько должен съедать ребенок в 3 месяца? Малыш, на грудном вскармливании съедает за сутки примерно 800 - 850 граммов молока, то есть 120-140 граммов за один прием. 

Часто именно в три месяца начинается первый лактационный криз. Это нормально, ведь потребностьребенка 3 месяцев в молоке возросла. Вам кажется, что молока стало меньше? Ребенок не наедается, капризничает, чаще просит грудь? 
Что делать, неужели вводить ребенку в месяца прикорм? Нет, наоборот - как можно чаще прикладывать ребенка к груди. Чтобы успокоить себя и удостовериться, что малыш получает достаточное питание для ребенка 3 месяцев, проведите тест на мокрые пеленки. Это очень просто: откажитесь на сутки от памперсов и посчитайте количество мокрых пеленок. 10 - 12 набралось? Все в норме. Пеленок меньше? Кормите чаще.

Уход
 за ребенком в 3 месяца

Дети
 в 3 месяца просто обожают купания, гимнастику, массажи. 
Дети в месяца становятся активными, требуют больше движения и общения с окружающими. Казалось бы, что особенного в месяца для развития ребенка в выкладывании на живот? А ведь это самое настоящее упражнение, которое развивает мышцы живота, спинки, шеи. 
Основным условием для проведения массажа ребенку 3 месяцев является хорошее настроение. Еслиребенок в месяца капризничает, плачет, не настаивайте, отложите до следующего раза. И пожалуйста, не пытайтесь сразу провести трехмесячному крохе массаж на уровне олимпийской сборной! 

Главный принцип любых манипуляций с детьми месяцев - не навреди! Именно поэтому я призываю родителей (даже очень передовых) с большой осторожностью относиться к модным системамразвития детей в месяца, йогам, динамикам и проныриваниям, внимательно изучать и сравнивать обещаемый положительный эффект в развитии детей 3 месяцев и возможные последствия. 

На прививки
 в первый раз. 

Прививки детям в 3 месяца 
делают против вирусного гепатита В (вторая вакцинация), дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита (первая вакцинация). 
Не будем спорить о том, нужно ли делать прививки детям 3 месяцев. Нужно. Вопрос в том, как их делать. Многие ли родители проводят перед прививкой обследование здоровья детей 3 месяцев, консультируются с иммунологом, или делают развернутый анализ крови? Нельзя определить состояние здоровья малыша на глаз. 
Перед тем как делать прививки ребенку в 3 месяца, нужно получить разрешение невролога, иммунолога, сделать развернутый анализ крови и мочи. Если все показатели анализов детей 3 месяцев в порядке - можно делать прививку

Игрушки 
для детей 3 месяцев

Яркая разноцветная подвеска над кроваткой станет любимым развлечением ребенка в месяца. Это для вас в ней нет ничего особенного - мишки как мишки, а для развития детей в 3 месяца это непочатый край открытий: ее можно потрогать ручкой, она звенит, а как весело колотить по этой штуке ногами! 
Ребенок в 3 месяца может наталкиваться руками на игрушки, рассматривать заинтересовавший его узор. Малыша привлекают звучащие, музыкальные погремушки. Дети в месяца уже умеют ненадолго сосредотачиваться. И все же, первое место в рейтинге игр для детей 3 месяцев занимают собственные ручки! Прежде сжатые кулачки разжались, и начали хватать все, что оказывается в зоне досягаемости. 
Лучшие игрушки для ребенка 3 месяцев - легкие погремушки без острых углов и граней.






Развитие детей в месяца

За третий месяц прибавка веса для ребенка месяцев составила приблизительно 700 - 800 граммов, и растет «не по дням, а по часам» плюс 2,5 - 3 сантиметра. 
Ребенок в 3 месяца стал более подвижным, появились первые осознанные движения, заметно укрепились мышцы, грудной ребенок в месяца уже удерживает головку, восседая на ручках у мамы. 
У детей к месяцам уходит повышенный при рождении мышечный тонус. Ребенок в 3 месяца, лежа на животике, опирается на предплечья, а лежа на спине, играет ручками и пытается толкать погремушки.Ребенок в месяца требует больше общения, гулит, улыбается родным людям, некоторое время кроха может развлекать себя сам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий