1 декабря 2011 г.

Спортивные игры для дошкольников


То, что детям необходимы занятия спортом, знают все родители. Приучать к этому надо чуть ли не с пеленок. Вовсе не обязательно делать с детьми зарядку по классическому образцу. Занятия физкультурой можно проводить в игровой форме. Для этого существуют подвижные игры, направленные на задействование определенных групп мышц.

Игра "Посадим цветок".

Малыш садится на корточки, обхватив туловище руками. Затем, со словами "растет наш цветочек медленно встает, постепенно расправляя руки - листочки. Спина при этом должна быть ровной. Чтобы после этого упражнения у ребенка не появилась боль в спине, взрослому нужно помочь. Поддерживайте спину ребенка или придерживайте его за локти.

Тяни-толкай

Играть можно вдвоем, лежа на спине и сприкасаясь ступнями друг друга. Упритесь ступнями в ступни ребенка и совершайте движения ногами, как на велосипеде. Старайтесь притякивать колени к груди, чтобы движение было более интенсивным.

Найди игрушку

Ребенок сидит, вытянув ноги и расставив их пошире, глаза закрыты. Взрослый за его спиной кладет игрушку. Малыш должен повернуться туловищем и рукой нащупать игрушку и угадать, что это. МОжно игрушку класть впереи, в этом случае ребенку нужно наклонить туловище вперед.

Веселый клоун

Включите веселую музыку. Покажите малышу упражнение - подскоки на месте или по комнате с хлопками над головой. И сидя на полу и расставив ноги наклоны туловища с хлопками над головой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий