13 декабря 2011 г.

Интерес девочек к косметике


Женщинам хочется быть красивыми. Невзирая на возраст, погоду за окном и социальные катаклизмы. "Я ль на свете всех милее?" - впервые достойные представительницы прекрасной половины человечества задают себе этот волнующий вопрос года в три. Восхитительный запах маминых духов, непременная красная помада и первые "взрослые" туфли на каблуке - все эти трогательные мелочи бережно хранятся в тайниках женской памяти. Но время идет, вот уже и ваша очаровательная дочка пытливо хмурит бровки перед зеркалом. Превратится ли она в красивую, уверенную в себе девушку, во многом зависит от близких взрослых. Ей еще предстоит стать интересной подругой, заботливой и нежной женой, любимой мамой. Все это обязательно случится, попозже. А пока… Пока она - маленькая принцесса, которой не терпится немедленно исследовать мамину косметичку!

Что же такое женственность? По мнению российского ученого В.И. Гарбузова, истинная женственность - это "богатейшая интуиция, высочайшая способность к пониманию других, к сопереживанию - эмпатии и отзывчивости, тонкость чувств, нежность, богатая эмоциональность, обостренная восприимчивость к прекрасному, чувство вкуса, грация и изящество, способность к перевоплощению как вечная женская загадочность и социальная гибкость, компромиссность, осторожность, стремление к стабильности, терпимость к будничности и домовитости". Кому из нас не хотелось бы видеть свою дочь такой! Все вышеперечисленные качества - внутренняя сущность, основа женственности. Но ведь существует и внешняя, более яркая и легко уловимая детским взором характеристика - красота лица, утонченность фигуры, манера одеваться. Недаром самые любимые нашими дочками женские образы - героини мультфильмов, сказок - обязательно "первые красавицы". Как же девочкам не стремиться приукрасить себя? Родители девочек очень часто задаются вопросами: "Как относиться к использованию ребенком косметики?", "Не повлияет ли столь ранний интерес к предметам женского туалета на нравственное развитие ребенка?".


Давайте разбираться вместе. Маленькая девочка желает быть похожей, прежде всего, на свою маму. Она подражает ей во всем: в манере говорить, действовать - это не запрещается. Но как только детская ручка протягивается к маминой помаде: "Это трогать нельзя, это только для взрослых теть". У ребенка возникает вопрос: "Почему?".
Дорогие мамы! В следующий раз, когда будете "колдовать" у туалетного столика, невзначай оглянитесь, и вы встретитесь с заинтересованным взглядом дочери. Не оставляйте любопытство ребенка без внимания, покажите содержимое запретной косметички, расскажите, как и зачем вы пользуетесь этим "богатством".
Есть и еще один женский образ, которому девочки стремятся подражать - любимая воспитательница или учительница в школе. В подтверждение приведу примечательный случай: девочке на день рождения подарили набор детской декоративной косметики. Она с восторгом воспользовалась румянами, помадой, тенями, но потом с тревогой спросила: "А где же стрелки на глазах?". Все дело в том, что воспитательница этой девочки всегда ярко подчеркивает стрелками контур глаз.
Дорогие педагоги! Собираясь на работу, помните, что всегда находитесь под прицелом самых коварных и пристрастных ценительниц красоты.
Существует ряд вполне доступных методов для реализации девчоночьих потребностей стать красивой и модной. И главный из них - игра. Именно в ней девочки становятся "настоящими" женщинами. В детских садах в каждой возрастной группе можно создать специальные игровые "уголки" для девочек.
"Уголок ряженья" - здесь хранятся всевозможные пелерины, шарфики, шляпки, юбки, сумки и т. д. Девочки используют эти вещи для перевоплощения в различные роли, необходимые для игры в дочки-матери, принцесс, "зачарованных" и т. д. Принесите из дома какую-нибудь вещь из своего гардероба или сделайте ее своими руками специально для детского сада. Этот предмет тут же станет самым популярным и поможет девочкам создать новый женский образ.
"Уголок красоты" - это, как правило, красивый туалетный столик, пластмассовый или деревянный, на нем располагаются игрушечные предметы косметики, расчески, зеркала, украшения. Особой популярностью пользуются принесенные из дома самими детьми флакончики из-под духов, кремов, дезодорантов. Наблюдения показывают, что каждая девочка (4-7 лет) подходит к "уголку" не один раз в течение дня, для того чтобы "поправить прическу", "подкрасить губки" да и просто полюбоваться на себя в зеркало. Если у вас закончились тени или румяна, не выбрасывайте коробочки: вклейте цветную бумагу на то место, где находилось их содержимое, и сделайте бесценный подарок детскому саду. С вашей помощью девочки группы станут еще более "яркими" и "румяными".
Ну а что же делать, если, несмотря на наличие наборов "Маленькая фея", специальной детской декоративной косметики, девочка по-прежнему стремится забраться к маме в косметичку? Тут может помочь лишь доверительное и доброе общение мамы с дочкой. Выберите вместе журнал мод. Рассмотрите, какие красивые манекенщицы, как аккуратно наложен макияж. Важно подчеркнуть, что умению хорошо выглядеть девушки долго учились, это их работа. Можно выбрать наиболее понравившуюся дочке фотографию и повесить в комнате девочки.
Красота внешняя должна всегда соответствовать красоте внутренней. Конечно же, формирование женственности не ограничивается умением девочки хорошо выглядеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий