8 декабря 2011 г.

Развитие мозга


К трем годам в мозгу ребенка формируется около 1000 миллиардов связей, что вдвое больше, чем у взрослых. Мозг ребенка обладает чрезвычайной плотностью, и это качество сохраняется на протяжении первых десяти лет жизни. К одиннадцати годам мозг начинается избавляться от лишних связей, и путаница нервных «проводов» в голове постепенно упорядочивается.

Часть мозговых клеток, нейронов, связывается сетью «проводов» с другими клетками организма еще до рождения ребенка. Они управляют работой сердца, дыханием, регулируют другие необходимые для жизни функции. Остальные мозговые связи просто ждут «подключения». Весь смысл существования мозговых клеток заключается в создании связей. Каждая клетка посылает сигналы другим клеткам и, в свою очередь, принимает сигналы от них. Эти сигналы в форме электрических импульсов, пройдя по всей длине клетки, передаются на другие клетки с помощью специальных химических веществ (например, серотонина). Каждая клетка может поддерживать более 10 тысяч связей с другими клетками. Эту невероятную по сложности сеть иногда называют «электропроводкой» или «электрической схемой» мозга…
Откуда мозг знает, какие связи ему сохранить, а от каких можно избавиться? Здесь-то и вступает в игру ранний жизненный опыт. Благодаря многократным повторениям, временные связи становятся постоянными. И наоборот, те связи, которые не используются вообще или используются слишком редко, скорее всего, будут разорваны.
Самый лучший способ помочь формированию нервных связей у детей – обеспечить их тем, что им нужно, т.е. окружить их благоприятной для изучения и в то же время безопасной средой, людьми, которые будут своевременно реагировать на их эмоциональные и интеллектуальные потребности. Наука о мозге подтверждает то, что мы все уже давно знаем: дети нуждаются в любви и поддержке, в людях, которые поют им, обнимают их, разговаривают с ними, читают им, а не просто мелькают перед глазами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий