20 декабря 2011 г.

Проблемы первых пяти стадий развития


Мы понимаем, что любому человеку удобнее вместо общих слов получить готовые рецепты. Часто сталкиваешься с ситуацией, когда родители чувствуют, что они запустили ребенка, готовы им заниматься, но они не знают, с чего начать аварийные работы.
Мы попробуем дать примерную схему усиления каждого из этапов.

1-я стадия. Проблема: ребенок не начинает ползать.
Горка должна быть такой крутизны, что любой ребенок вынужден начать ползать. Придерживайте его спинку, если вам кажется, что склон слишком отвесный.
Можно попробовать слезание с крутых подушек на мягкий матрас, когда ребенок вынужден искать выход из неудобной позы.
2-я стадия. Проблема: ребенок не встает на четвереньки.
Укрепите горизонтальные рейки на стенке кроватки на разных уровнях. Многократно укладываете руки ребенка на эти рейки, чтобы он сам начинал подтягивать под живот ноги. Под живот и грудь подложите валик (из сложенного одеяла, например). Сократите ширину кровати, чтобы ребенок мог упираться ногами во что-нибудь, когда он будет пытаться подтянуться на руках.
Силовое обеспечение: массаж рук, сгибание-разгибание ног, висы. Несколько раз в день укладывайте ребенка на живот и приподнимайте его за руки вперед и вверх для того, чтобы тренировались мышцы спины и он пытался сам вставать на колени.
3-я стадия. Проблема: ребенок не встает в кровати.
Горизонтальные бары вдоль всей кровати на разной высоте. Много работать над силой рук. Учить браться за горизонтальную рейку, потом отпускать ее и отползать: многократные повторения этого действия. Своей рукой вы снимаете и снова накладываете руку ребенка на рейку. Можно прикрепить крепкий кожаный ремень так, чтобы он спускался со стены в кроватку. Хватаясь за него, ребенок сможет вставать.
Желание вставать должно быть поддержано разнообразными интересными "аттракционами", созданными на стене около кровати: радио, которое он может сам включать, колокольчики, зеркало, гитара, игрушки, погремушки, привязанные детские книжки - все, что вы сможете придумать. Распределите привлекательные предметы вокруг кроватки, чтобы ребенок передвигался по ней.
4-я стадия. Проблема: ребенок встает в кровати, начал ходить вдоль бортиков, но самостоятельно не ходит.
Должна быть обеспечена максимальная возможность ползать по квартире и ходить в кровати. Мы использовали круглую палку, которая лежит на бортиках поперек кровати и свободно двигается: ездит вдоль бортов. Ребенок ходит за этой осью, держась за нее, висит на ней, когда ось уезжает вперед.
С того момента, когда ребенок встал и начал делать первые шаги в кровати, можно использовать ходунок, который активно включает ребенка в жизнь, делая его полноценным членом семьи и стимулируя желание двигаться.
Для того, чтобы помочь сделать первые самостоятельные шаги, хорошо сузить ширину кровати дополнительной деревянной рейкой. Отталкиваясь от нее, ребенок сможет сделать только одно крошечное движение, чтобы достичь противоположного "берега". Постепенно по капле это расстояние нужно увеличивать.
Силовое обеспечение: много висеть на руках.
Очень важно создать безопасность падений в кровати (страх удариться тормозит активность). Обмотайте все основные рейки, углы страховочными подушечками, толстыми мягкими жгутами, чтобы борта выглядели, как деревья на трассе мотокросса. На голову можно надевать мягкий обруч, смягчающий удары лбом.
Не забудьте использовать возможность ходьбы по пляжу, где падать совсем не больно. Хорошо на это время переехать в Бразилию, где очень хороший песок на пляжах.
5-я стадия. Проблема: ребенок начал ходить, но он не бегает.
Много ходить по пересеченной местности, по снегу, на песке. На этом этапе нужно ввести ролики, пусть намного большего размера, в которые он будет влезать в ботинках. Можно попробовать надевать эти ролики, когда ребенок в ходунке или внутри стула, к ножкам которого приделаны колесики (сидение снято). Это необходимо, чтобы подстраховать падения. Лучше, чтобы ребенок на роликах не падал очень долгое время.
Дома должна обязательно быть установлена горизонтально (а еще лучше под небольшим углом) лестница, которую ребенок несколько раз в день проходит на руках. Вы поддерживаете его, приучая двигаться, перебирая руками.
Лучше всего перестать пользоваться лифтом и коляской, а часто и автобусом. Постепенно проходить все большие расстояния, бегать вместе с ребенком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий