26 декабря 2011 г.

Что подарить ребенку на Новый год?


Подарок малышу до 1 года на Новый год



Малыш этого возраста пока не осознаёт, что за праздник он празднует, однако добрая атмосфера и всеобщее веселье обязательно обрадуют и его! А подарки новому члену семьи дарить всегда приятно, и хорошо, что в этом возрасте ещё не так важна новогодняя символика и обязательное соответствие праздничному дню, ведь ребёнка может заинтересовать всё, что угодно!

24 декабря 2011 г.

Наряжаем елку вместе с ребенком

Практически во всех семьях есть дети. А для детей Новый год является самым любимым и волшебным праздником. Именно в новогоднюю ночь они попадают в сказку, которую еще совсем недавно смотрели по телевизору. Маленькие сорванцы целый год живут в ожидании новогодних праздников. Они пишут письма старому Деду Морозу, учат новогодние стихотворения, придумывают подарки. А какое же занятие самое любимое и долгожданное для детишек? Несомненно, самое любимое занятие — наряжать новогоднюю елку. Давайте попробуем разобраться, как можно нарядить новогоднюю елку вместе с детьми.

Боль в спине при беременности


Боль в спине при беременности, к сожалению, возникают у большинства женщин. Постараемся разобраться, чем она может быть вызвана и как с ней бороться, не причиняя вреда не только беременной женщине, но и ее будущему ребенку.

20 декабря 2011 г.

Влияние сладостей на организм


Торты, конфеты, пирожные и шоколад давно из атрибутов праздника превратились в часть нашего ежедневного рациона. Причем любят сладкое не только дети, но и многие взрослые.
И неудивительно – ведь сладости насыщают кровь сахаром и глюкозой, обеспечивая организм энергией. Кроме того, сахар способствует выработке так называемого "гормона счастья" – серотонина.

Проблемы первых пяти стадий развития


Мы понимаем, что любому человеку удобнее вместо общих слов получить готовые рецепты. Часто сталкиваешься с ситуацией, когда родители чувствуют, что они запустили ребенка, готовы им заниматься, но они не знают, с чего начать аварийные работы.
Мы попробуем дать примерную схему усиления каждого из этапов.

15 декабря 2011 г.

Нервно-психическое развитие ребенка 1 года 9 месяцев


Главное достижение прошедшего квартала - чудесное превращение малыша из внимательного слушателя в самого настоящего собеседника. Большинство детей этого возраста могут не просто с удовольствием воспринять иллюстрированный короткий рассказ с незамысловатым сюжетом, но и точно ответить на вопросы взрослого, касающиеся данного рассказа. Возьмите какой-нибудь простенький детский комикс и, опираясь на его сюжет, заострите внимание маленького человека на ярких деталях (какого цвета шапочка у главного героя, как его зовут, и любит ли он, скажем, мармелад), а затем поинтересуйтесь насчет этих самых деталей у малыша: его ответ будет исчерпывающе точным.

Грамотная речь: упражнения


В дошкольном детстве ребенок усваивает разговорную форму речи, а также устную речь. К 6—7 годам его речь развита уже хорошо.

14 декабря 2011 г.

Тонзиллит-ангина-гланды


Не помню, кто именно сказал, но почему-то фраза надолго врезалась в память: самая большая несправедливость, когда болеют дети. Против этого трудно что-либо возразить, коль видишь, что твой ребенок страдает. И даже если он от рождения здоров, то всякого рода инфекционные заболевания все-таки рано или поздно начинают тревожить его и, стало быть, родителей. Среди множества из них — хронический тонзиллит.

13 декабря 2011 г.

Интересно!!!

Новая статья в разделе "Дошкольник.Статьи по психологии". Буду признательна,если вы ознакомитесь. Спасибо,ваша Ирина Александровна!

"Мама, я тебя ненавижу!"


Часто, когда ребенок злится, он начинает кричать на родителей: "Я тебя ненавижу! Ты дурак!" Подобные вспышки гнева могут случаться из-за того, что ребенку не разрешили пойти гулять, не разрешили поиграть с приятелем и т.п. Детям дошкольного возраста трудно найти правильные слова для выражения эмоций. Ваша дочь не знает, как сказать: "Папа, я думаю, ты должен разрешить мне сегодня позже лечь спать, потому что..." или "Я разозлилась на тебя, потому что ты сказал..." Она еще слишком мала для таких сентенций и слишком мала, чтобы думать об уважении к старшим. Вместо этого она выражает эмоции самым простым способом: "Я тебя ненавижу!"

Интерес девочек к косметике


Женщинам хочется быть красивыми. Невзирая на возраст, погоду за окном и социальные катаклизмы. "Я ль на свете всех милее?" - впервые достойные представительницы прекрасной половины человечества задают себе этот волнующий вопрос года в три. Восхитительный запах маминых духов, непременная красная помада и первые "взрослые" туфли на каблуке - все эти трогательные мелочи бережно хранятся в тайниках женской памяти. Но время идет, вот уже и ваша очаровательная дочка пытливо хмурит бровки перед зеркалом. Превратится ли она в красивую, уверенную в себе девушку, во многом зависит от близких взрослых. Ей еще предстоит стать интересной подругой, заботливой и нежной женой, любимой мамой. Все это обязательно случится, попозже. А пока… Пока она - маленькая принцесса, которой не терпится немедленно исследовать мамину косметичку!

11 декабря 2011 г.

Интересно!!!

Новая статья в разделе "Занятия,упражнения,развивающие игры для детей". Буду признательна,если вы ознакомитесь. Спасибо,ваша Ирина Александровна!

Папа и дочка: любовь на все времена


Счастливы отцы, имеющие дочерей! Им выпала великая честь стать не только свидетелями, но и участниками становления женщины с самых первых дней ее жизни. При этом их родительское участие в воспитании и развитии необходимо не только девочкам, оно также обогащает и отцов. Не случайно знаменитый француз Жан-Поль Бельмондо сказал однажды, обращаясь к мужчинам: "Если вы хотите, чтобы женская любовь согревала вас до самого последнего дня на земле, родите дочь!"

10 декабря 2011 г.

Частные детские сады – взвешиваем «за» и «против»


С развитием в нашей стране рыночных отношений и переориентацией на капиталистическую форму жизненного устройства изменилась и система дошкольного образования. Если раньше все детские сады были государственными, то сейчас серьезную конкуренцию им составляют частные. Но всегда ли частный детский сад лучше государственного и на что обращать внимание при выборе дошкольного учреждения – обо всем по порядку.

9 декабря 2011 г.

Прокалываем ушки маленьким принцессам


Оставив в стороне вопрос свободы личности, задумаемся, почему родители так торопятся прокалывать ушки своим маленьким принцессам? Что это - дань моде, родительское тщеславие или каприз самого ребенка? И если решение уже принято, то какие серьги выбрать, где провести эту процедуру и как потом ухаживать за ушками?

В каких случаях рождаются близнецы


Как только молодая девушка задумывается о детях - ей сразу представляется идеальная картина "стандартного набора": двое детей, и обязательно мальчик и девочка. Также мечтала и я. Я думала, что дети должны быть обязательно разного пола, и что уж совсем было бы идеально: чтобы появились они у меня сразу "комплектом". То есть, двойняшки, или (что еще круче!) близнецы. Но, оказывается, сотворить такое чудо дано далеко не всем родителям. 

8 декабря 2011 г.

ИНТЕРЕСНО!!!

Новая статья в разделе "Дошкольник.Статьи по психологии". Буду признательна,если вы ознакомитесь. Спасибо,ваша Ирина Александровна!

Развитие мозга


К трем годам в мозгу ребенка формируется около 1000 миллиардов связей, что вдвое больше, чем у взрослых. Мозг ребенка обладает чрезвычайной плотностью, и это качество сохраняется на протяжении первых десяти лет жизни. К одиннадцати годам мозг начинается избавляться от лишних связей, и путаница нервных «проводов» в голове постепенно упорядочивается.

Раннее развитие детей


Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы, чтобы их ребенок с самого раннего возраста стал активно развиваться, жадно впитывая новые знания и навыки. Для раннего развития детей сегодня существует большое количество авторских методик, детские центры развития наперебой зазывают к себе, предлагая разнообразные программы. Как не потеряться в существующем многообразии методик и выбрать именно то, что нужно вашему ребенку? В каких случаях применение методик раннего развития детей будет для них неблагоприятным?

6 декабря 2011 г.

НОВОЕ!!!

Появился новый раздел в моём блоге-"Поиграем с малышом". Буду признательна,если вы в него заглянете. Спасибо,ваша Ирина Александровна!

Настольные игры


Для некоторых из предлагаемых игр не понадобится ничего, кроме бумаги и карандаша. Другие вам придется сделать самим, воспользовавшись нашими схемами и рисунками. А уж домино найдется, наверное, в каждом доме.

Как научить ребёнка кататься на велосипеде


Обучение можно разделить на несколько этапов:

Как помочь малышу, когда режутся зубы?


У всех детей зубы режутся совершенно по-разному: у кого-то процесс зубов происходит безболезненно и никак не отражается на самочувствие малыша, а кто-то перед прорезыванием зубов становится беспокойным, капризным, плаксивым, «висит на груди» или же - если мама не кормит малыша грудью - просто на руках у мамы-папы, слюни текут рекой, десны припухают, краснеют, зудят, чешутся, или наоборот белеют. Часто малыши плохо спят, ночью постоянно просыпаются с криками. Также, когда режутся зубы, у ребенка часто повышается температура тела, появляется расстройство пищеварения. Очень важно правильно оценить симптомы и не спутать их с начинающейся вирусной инфекцией, простудой, гриппом, ОРВИ и др.

Упражнения для массажа новорожденного


Примерный комплекс упражнений для детей 1,5 – 3 мес.
В возрасте до 3 мес. у ребенка отмечается повышенный тонус мышц — сгибателей рук и ног и выявляются некоторые врожденные рефлексы, поэтому проводится только поглаживающий массаж, так как он способствует расслаблению мышц.

Массаж для самых маленьких


Детские врачи считают, что массаж благотворно сказывается на эмоциональном и физическом здоровье ребенка, ведь он способствует снижению уровня гормонов, вызывающих стресс, укрепляет иммунную систему, повышает устойчивость организма к болезням, улучшает пищеварение и обмен веществ.

Как сохранить зрение у ребенка


Есть такое народное выражение - «беречь как зеницу ока». Действительно, зрение – это то бесценное благо, которое каждый старается сберечь подольше. Но задумываться о сохранении зрения нужно как можно раньше, буквально с детства. Итак, перейдем к практическим советам о том, как сохранить зрение у ребенка и минимизировать влияние на него различных негативных факторов.

Как выбрать детскую кровать


Как известно, значительную часть своей жизни человек проводит во сне, а ребенок и подавно. Поэтому правильно подобранная детская кровать – это залог того, что ваш ребенок будет полноценно отдыхать и просыпаться бодрым и веселым.

Хронические и рецидивирующие головные боли у детей


Рецидивирующие головные боли являются одной из наиболее частых жалоб среди школьников и подростков. Среди детей 3 - 5 лет распространенность головных болей составля-ет около 3%, детей 6 лет уже 15%, а среди школьников до 82%, при этом распространенность частых (ежедневных) головных болей среди школьников составляет 0,3-1,2%.

ВЕТРЯНКА У ДЕТЕЙ: СИМПТОМЫ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ


Ветрянка у детей: способы заражения.
ВЕТРЯНКА – это одно из самых распространенных заболеваний, встречающихся у детей. Болеют ветрянкой только один раз, после этого у человека вырабатывается пожизненный иммунитет, причем, у детей данное заболевание протекает намного легче, чем у взрослых людей. Ветрянка у детей, способы заражения и симптомы ветрянки - об этом должен знать каждый родитель.

5 декабря 2011 г.

Икота у ребенка


Некоторые дети после кормления, несмотря на всю осторожность (это значит после срыгивания и аккуратного укладывания в постельку), начинают икать. Иногда икота начинается совершенно без причины. Это бывает в первые три месяца.

4 декабря 2011 г.

Имеют ли родители право бить детей


Очень часто можно увидеть на улице, в магазине или детской поликлинике, как мама за малейшую провинность наказывает ребенка физически. Причем, то, что мы видим на улице можно назвать маленькой толикой. Если родители поднимают руку на ребенка при посторонних, то, что же твориться дома? Почему родители бьют ребенка, вместо того, чтобы поговорить с ним и объяснить что такое хорошо, а что такое плохо?

Когда дети начинают говорить?


С одной стороны, ответ на этот вопрос очень прост. Уже давно установлено, что после полутора лет в арсенале ребенка появляется первое активное слово, и к 2 годам дети, как правило, начинают говорить. Причем овладение активными словами имеет характер «взрыва» — еще месяц назад ребенок молчал и вдруг заговорил так, что и остановить невозможно.

Что делать, если ребёнок ходит во сне


Вид ребенка, который с отрешенным лицом в ночной рубашечке бредет в темноте по квартире, не реагируя ни на что вокруг, приведет любого родителя в смятение: неужели наш наследник – лунатик, из тех, что ходят по карнизам и по крышам?

3 декабря 2011 г.

Страшный сон у детей


Страшные сновидения у детей, или рекомендации "что делать если ребенку приснился страшный сон".
В практической работе психолога, консультирующего родителей, часто возникает необходимость обсуждать с родителями темы иррациональных переживаний и иррационального поведения детей.

Развитие речи малыша


Малышу безумно интересно все, что происходит рядом с ним – вокруг так много любопытного, и столько еще предстоит познать. Вовлекайте малыша в общение с самых первых дней его жизни. Почаще разговаривайте с ним, напевайте потешки и песенки, показывайте игрушки и произносите их названия... Учить язык взрослых – непростая задача для маленького, но когда мама рядом, нет ничего невозможного!

2 декабря 2011 г.

Как подготовиться ко Дню Рождения ребенка?

Не только для ребенка его День Рождения долгожданный праздник. Родители тоже с нетерпением ждут этот день, ведь их малыш, их гордость и радость становится на год взрослее. И, конечно же, родители, хотят устроить День Рождения малыша так, чтобы он запомнился надолго. Но как же это сделать?
 Подумайте, а если бы вы сами были ребенком, то какой бы праздник хотели? Или вспомните что-то из своего детства, что осталось в вашей памяти? Какой самый яркий момент?

Ребенок боится выступать перед зрителями

Застенчивость – не самая плохая черта характера, однако многим детям она доставляет массу неудобства. Ребенок боится выступать перед зрителями, не может принимать участие в утренниках, это зачастую становясь поводом для смеха со стороны своих товарищей. Дети стесняются выступать даже в узком кругу на семейных торжествах. Сначала взрослые умиленно уговаривают ребенка рассказать стишок, затем, в случае отказа, забывают об этом событии, оставляя в глубине души малыша травму и осознание своей неуверенности.

Развить логическое мышление ребенку

Почему одни дети схватывают знания буквально на лету, а другим приходит ся повторять одно и то же много раз? От чего зависит логическое мышление и уровень интеллекта ребенка? От быстроты мышления, способности рассуждать логически, ре шать задачи в разных об ластях, изучать и анализировать новый материал. Как правило, та кие задатки определяются генети чески. Ученые полагают, что на до лю наследственности отводится в среднем 70% способностей ребен ка. Но это не значит, что их нель зя развивать. Ведь остальные 30% остаются в нашем распоряжении! Так как же можно развить логическое мышление ребенку?

Ребенок в 3 месяца: «Я держу голову!»

К трем ребенкиным месяцам я поймала кайф от того, что я мама. Раньше было как-то не до того. Радостная эйфория сменялась минутами бессилья, миллион вопросов возникал и тут же решался, мы привыкали друг к другу, папа привыкал быть третьим, но не лишним, бабушки привыкали любить,  не поучая, а я привыкала выделять из всех советов рациональное зерно, нещадно отбраковывая плевела. Наконец, к концу третьего месяца в семье воцарился мир, покой, режим. Ура!

Как выбрать коляску


На сегодняшний день рынок детских товаров представляет огромное количество удобных и красивых колясок. Родителям малыша бывает тяжело выбрать то, что нужно. Ведь понятно, коляска всегда являлась не только средством передвижения малыша, но и показателем самодостаточности родителей.

Ребенку 6 лет. Здравствуй, школа!


Для ребенка 6 лет – особый возраст, когда детство становится уже не таким беззаботным, как раньше, ведь в его жизни грядет ряд перемен, самая главная из которых – знакомство со школой. Что должен знать и уметь ребенок в 6 лет, каково его физическое развитие и на что следует обратить особое внимание родителям – обо всем по порядку.

ОРВИ у детей: начало начал


Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) в практической деятельности врача педиатра - тема актуальнейшая. С учетом того факта, что на одного ребенка приходится, в среднем, от 1 до 8 заболеваний в течение года, каждый врач имеет значительный опыт диагностики и лечения. Упомянутый опыт не только профессиональный, но и личный - ОРВИ, это как раз та патология, в отношение которой врачу с печальной регулярностью приходится "пользовать" не только пациентов, но и собственных детей, и себя любимого.

1 декабря 2011 г.

Во что поиграть с ребенком дома?

Чем занять ребенка, если плохая погода не позволяет погулять на улице? Книги вроде бы уже прочитаны, игры переиграны. Можно поиграть в веселый пир для кукол. Возьмите старые журналы, поищите в них картинки с разными красивыми блюдами и вырежьте их. Из белого картона сделайте тарелочки, которые можно раскрасить. А теперь рассадите кукол за столы и устройте им веселое угощение.

Спортивные игры для дошкольников


То, что детям необходимы занятия спортом, знают все родители. Приучать к этому надо чуть ли не с пеленок. Вовсе не обязательно делать с детьми зарядку по классическому образцу. Занятия физкультурой можно проводить в игровой форме. Для этого существуют подвижные игры, направленные на задействование определенных групп мышц.

Менингит

Менингит - это воспаление мягких мозговых оболочек (тканей, покрывающих и защищающих головной и спинной мозг). Наряду с обычно воспаляющимися защитными тканями, также может быть поражен и головной мозг.